Глава МАГАТЭ - трусливое чмо

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 12:46.
Категория: Политика.

"Эти безрассудные атаки должны быть немедленно прекращены. Хотя, к счастью, на этот раз они не привели к радиологическому инциденту, они существенно увеличивают риск на Запорожской АЭС, где ядерная безопасность уже ослаблена", - заявил на заседании СБ ООН гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

То есть, гендиректор МАГАТЭ опять ограничился абстрактным призывом к прекращению "безрассудных атак" на атомную электростанцию, вновь отказавших при этом  пярмо назвать виновников данных атак. 

По этому поводу постпред России в ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета безопасности:

"Призываем руководство МАГАТЭ признать очевидный факт и не заниматься словесной эквилибристикой, а указать на источник атак на Запорожскую АЭС. Это не политический вопрос. Сейчас это попросту вопрос безопасности станции и ядерной и радиационной безопасности Европы. Нерешительность секретариата агентства назвать вещи своими именами только поощряет киевские власти к дальнейшим чрезвычайно опасным действиям", - заявил предупредил Небензя.

Однако гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси опять извернулся:

"Мы - международное агентство инспекторов. Чтобы сказать что-​то вроде этого, у нас должны быть доказательства, неопровержимые свидетельства того, что остатки боеприпасов или какого-​либо вооружения происходят из определенного места. В данном случае это просто невозможно", - заявил он журналистам.

"Это зависит от обстоятельств. МАГАТЭ не будет скрывать что-​либо. Когда мы видим что-​то, когда есть свидетельства чего-​то, у нас нет проблем с тем, чтобы сообщить об этом", - сказал он, отвечая на вопрос о том, сможет ли МАГАТЭ определять, кто именно обстрелял станцию.

"Но нам надо быть крайне тщательными в том, что мы делаем. Авторитет МАГАТЭ должен быть сохранен", - объяснил Гросси.

В переводе с трусливо-дипломатического на русский разговорный гендиректор МАГАТЭ сказал: "Мы всё знаем, что это украинцы стреляют по АЭС, но не можем их прямо назвать, потому что американцы запретили". 

Новости по теме