Почему Запад проиграл России снарядную гонку или допотопные военные заводы США

Дата публикации: 27 ноября 2023 года в 19:41.
Категория: Экономика.

Иллюстрация: https://www.nytimes.com/interactive/2023/02/02/us/dc-ammunition.htmlИллюстрация: https://www.nytimes.com/interactive/2023/02/02/us/dc-ammunition.html

Британское издание Daily Telegraph с горечью констатирует, что Запад проиграл России снарядную гонку. Внезапное прозрение пришло из реального мира, в котором десятикратное преимущество в номинальном ВВП и в военном бюджете, как оказалось, невозможно конвертировать в реальную боевую технику и боеприпасы. Кто бы мог подумать?

Нет, ну вот реально – кто бы мог подумать, что маленькая Северная Корея производит снарядов больше, чем великие США?

Собачьих парикмахеров, инстаграмм-​инфлюэнсеров и криптоолигархов, оказывается, нельзя поставить за станок точить болванки. И нет в мире такого рынка, на котором ты можешь пойти и купить какое угодно оружие в любых количествах. Так что печатный станок тут не помогает.

Прежде чем закуситься с Россией, эти дегенераты реально думали, что могут купить или произвести всё, что хотят, что их денежные мешки что-​то решают! Но вдруг оказалось, что тротил для снарядов делается не из баксов, а из толуола и аммиака. Которые делаются из нефти и газа, соответственно.

А угадайте кто в мире второй производитель аммиака, после Китая? А Россия. Бинго! И это лишь один небольшой кусочек промышленного паззла, который нужно сложить, чтоб иметь много оружия и выигрывать большие войны (хотя бы такие как на Украине). Там еще железо, никель, свинец, медь, цинк, алюминий, титан, вольфрам, уран, уголь, куча всяких легирующих элементов, алмазы – длиннющий список, которым может обладать только самая большая страна в мире, и это решает.

А еще нужна мощная промышленная база, чтобы это ценное сырье быстро превращать в танки, бронемашины, самолеты, вертолеты и снаряды.

У России не самый большой ВВП. Не самая большая биржа. И не самая популярная валюта. Но все это с избытком перекрывается неограниченным доступом к сырью. И реально работающими военными заводами.

Особенно если противники России сами же ввели санкции на международную торговлю, превратив тем самым собственные СКВ в фантики. Ведь продать/купить на них теперь уже можно далеко не все, и не у всех. Например, у самой богатой всеми ресурсами страны (не будем нескромно показывать пальцем) – теперь уже на доллары не особо чего и купишь. Русские, видите ли, требуют за сырьё эти свои тоталитарные рубли!

Но чтобы получить рубли – надо сначала русским что-​то продать. А что? Хотелось бы продать запах свободы – но у русских он уже некоторое время совсем не пользуется спросом. А продавать русским самолеты и автомобили Запад сам себе запретил.

Ну и кому нужна такая валюта, на которую ничего реального не купить?

Да и что будет дальше с этими СКВ – тоже неясно. Большой долларовый депозит теперь – это бомба с зажженым фитилем! И все теперь кидают его друг другу по кругу, как китайский спецназ гранату на тренировках. Что-​то мне подсказывает, что громыхнет у хозяев таки.

Я думаю, чубатые скакуны (те, кто выживут) будут потом сами гордиться и внукам рассказывать, как стали причиной гибели величайшего мирового альянса. “Дывысь, Мыкола – мы довели до краха НАТО”. Войдут, так сказать, в мировую историю, укромидасы хреновы. (если кто не в курсе – царь Мидас превращал всё, до чего дотронется, в золото, ну а укроМидас превращает всё в навоз) Ну а нам не впервой, чего там… дело житейское..

Но главное, это все настолько было предсказуемо и очевидно, что можно просто диву даться тому, кто ИМИ рулит. Вместо демократии – там натуральная идиократия, как в том кино с негром-​президентом США, что чуть не устроил голодомор, поливая пшеничные поля пепси-​колой.

Уже не знаешь, блин, где модели правильного устройства общества подсматривать – хотя бы для споров в инете. Куда ни глянь – везде маразм крепчает.

Вот смотрите – это реальный снарядный завод в США:

На заводе армейских боеприпасов в Скрантоне, штат Пенсильвания, производятся ракетные корпуса, многие из которых будут отправлены украинским военным для их защиты от российского вторжения. 30 января 2023 года “Нью-​Йорк Таймс” провели экскурсию по производству этих ракет перед их отправкой в Айову, где они начиняются взрывчаткой.

На фото – операция “Холодный контроль”. Рабочий вставляет длинную палочку с лампочкой на конце для визуального осмотра внутренней части заготовки. Проверка заключается в тупом осмотре ГЛАЗАМИ – нет ли в корпусе дырок и сквозных трещин. Если она проходит проверку, деталь проходит через два малярных валика. Один розовый, другой желтый. Эти маркировки помогают рабочим определить, к какой производственной партии относится каждая деталь.

Обратите внимание на прекрасное современное оборудование, находящееся в прекрасном состоянии (это ирония, если кто не понял). Отдельно доставляет идея возить пустые корпуса снарядов из Пенсильвании в Айову всего лишь для того, чтобы напихать в эти корпуса взрывчатку. И вот жужжат поезда по раздолбанным американским железным дорогам через половину страны – тут погрузили, там разгрузили, сделали что-​то, снова погрузили, опять повезли через полстраны, разгрузили, и так раз за разом. Куча народу занимается погрузкой-​разгрузкой и перевозками взад-​вперед – а потом снаряд дорожает с 2 тыщ баксов (что само по себе гораздо дороже, чем это стоит русским) до 8 тыщ баксов (что уже настоящий космос, ведь снаряды улетают на войне миллионами штук).

А кстати – вы знаете, что США, испытывающие дикий дефицит снарядов калибра 155 мм, не ввели ни одной новой производственной линии? Весь рост производства получен работой на старых линиях, построенных еще для WW2, в три смены без выходных. Этот резерв уже исчерпан. А строить новые производства никто не хочет – а скорее всего, просто не может (в том числе и по экономическим и техническим причинам).

Ага – американцы возят заготовки снарядов тупо на вилах погрузчика, и сваливают кучей, у них даже тары специальной нет для транспортировки заготовок. Что толку с контроля – если в процессе внутрицеховой транспортировки заготовки роняют на пол и валят друг на друга, пока штабель не рассыплется и не задавит очередного работягу?

Французы вон – производили раньше в месяц 400 снарядов калибра 155 мм. Нет, не 400 тысяч, а просто 400 штук. В месяц. Сейчас они напряглись, ввели трехсменку – и производит 650 снарядов в месяц. На всю Францию. Причем уже при таком количестве они плачутся, что им не хватает взрывчатки и артиллерийского пороха (внезапно, во Франции нет производства артиллерийских порохов вообще – они их закупали у Dynamit Nobel в Швеции). Но хуже того – им не хватает рабочих. Никто не хочет ломаться за древним станком на военном заводе.

Вот это – всё тот же завод в Скрантоне. Американский работяга в рваной спецовке якобы меряет диаметр заготовки. При этом заготовка – раскалена до вишневого цвета. Что он там может намерять? Заготовка же сядет, когда остынет! Но пиндосу пофигу – ему сказали мерять, и он меряет. Ждать, пока остынет? Да идите вы в задницу! План по валу – вал по плану!

Ну и, конечно, состояние оборудования тоже впечатляет. Как запустили в 1941-м – так и молотят, разве что при Рейгане подкрасили кисточкой.

Американский хайтек впечатляет, не правда ли? Обратите внимание на надписи на заготовках снарядов, сделанные мелом – “подпилить”, “заварить свищ”, “кривой, проточить” и так далее. Третий сорт – не брак, экономика должна быть экономной, любое гогно подпилим и впарим.

И еще раз вдумайтесь – вот эта параша, тупая болванка из сыромятной стали (делать спецчугун в США давно не могут) стоит 8 килобаксов. Две болванки – стоят как приличный автомобиль. Причем внутрь туда наливается убогий TNT, как при первой мировой войне. AIX пиндосы так и не освоили – дорого и сложно. Как русские умудряются делать снаряды на AIX из хорошо дробящегося спецчугуна за 500 баксов – в США никто не понимает, это великая русская тайна.

Про сыромятину я не шучу – вот так в США делается заготовка для снаряда, в разогретую докрасна сплошную поковку пресс вдавливает вот такую елду:

Когда едлу вынимают – получается такой стакан с днищем. Стакан осматривают на предмет трещин, затем разгоревают его переднюю часть – и закатывают его роликами, получается сужение, нос снаряда. Вам наверняка уже понятно, что проделать все эти операции можно только с откровенной сыромятиной, которая имеет высочайшую пластичность?

Снаряды из чугуна приходится отливать. Причем отливать в форме с песчаным центром – который образует внутреннюю полость, сужающуюся вперед. Потом песок дробят и вымывают. Собственно, точно так же делаются полости в отливках блоков цилиндров автомобильных двигателей – только там форма гораздо сложнее. Так вот – американцы разучились этой технологии применительно к снарядам. Горячее прессование и закатка сыромятной низкоуглеродистой стали – гораздо проще. Правда, в результате корпус осколочно-​фугасного снаряда из сыромятины отказывается образовывать осколки, его просто разрывает на несколько крупных кусков, которые могут поразить кого-​то чисто случайно – но кого это в США волнует? Слепили, продали – отцепитесь.

Настоящее американское качество! А вот так американцы наносят надписи на покрашенные снаряды:

Тут должно быть видео, но его фиг вставишь, поэтому смотрите здесь.

Вот он, хайтек! Микроны ловят!

Материал: Proper специально для Putc.Org
Иллюстрация: https://www.nytimes.com/interactive/2023/02/02/us/dc-ammunition.html

Новости по теме