Сравнение допотопных военных заводов США с российским ВПК

Дата публикации: 29 ноября 2023 года в 21:26.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

После публикации с демонстрацией убогого американского завода по производству боеприпасов у народа возникло множество вопросов. Особенно повеселили члены секты “свидетели прекрасных США”, у которых адски пригорело от реального уровня пиндосовских технологий.

Напомним, ранее мы рассказали почему США и страны НАТО в ходе СВО вчистую проигрывают России "снарядную гонку". 

Фото: https://www.nytimes.com/interactive/2023/02/02/us/dc-ammunition.html

После этого верующие в розовых пони и в прекрасную технически непревзойденную Америку сразу же начали кричать, что мол в России такое же дерьмецо, тоже линии времен второй мировой войны, и тоже всё развалившееся. На Россiи всё тако же тiльки гирше ага.

Ну что же – давайте посмотрим, какое оно в России, и насколько у нас всё развалилось. О современном российском АПК рассказал портал Putc.org 

Благодаря тому, что Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа в Нижегородской области, нам появилась возможность увидеть российские снарядные предприятия. На видео показан процесс производства на заводе авиабомб ФАБ-500, ФАБ-1500, а также артиллерийских снарядов и зарядов к ним. 

Понятно, что всё чистенько, свежие цеха и новые линии. А как бы еще в России смогли увеличить выпуск некоторых видов боеприпасов в 50 раз? Сделать это просто переходом на круглосуточную работу на старых линиях – не получится.

Но больше всего меня прикалывает другое. Давайте я напомню вам кадр с американского завода (из материала "Почему Запад проиграл России снарядную гонку"):

Присмотритесь к американскому рабочему – у него старый рваный комбинезон! А ведь это была парадная съемка для пропагандистского журнала. То есть в США убогость такая, что рабочих даже для парадных съемок не переодели в новые спецовки! Как я понимаю – на заводе просто нет новых спецовок, не купили. Работяги сами кое-​как лепят заплатки на старые комбезы, и так живут.

А теперь посмотрите на видео с российского завода (теперь для разнообразия – тульский завод “Сплав”): 

Американским рабочим ВПК такие спецовки даже не снились. Да и оборудование такое не снилось.

Ну и, чтобы добить американцев – вот официальное видео от АО Завод Пластмасс: 

Как видите, завод существует еще с довоенных времен – но с тех пор там всё переделано, перестроено, оборудование новое и продукция совсем другого уровня. Со снарядами работают люди в белых халатах!

Меня многие спрашивали по поводу осколочных снарядов из сыромятины – мол, как же так, американцы что, совсем дебилы? Да нет, ребята, они не дебилы, просто их не интересует результат. Для них главное – прибыль, а как оно там работает – да наплевать и забыть. Снаряд улетел, взорвался – чего вам еще надо?

Вот так выглядят осколки от американского осколочно-​фугасного снаряда 155 мм:

Видите – корпус просто разорвало на несколько крупных частей. Потому что сыромятина – она пластична, она не дробится на осколки. Между прочим, такая же ситуация и с украинскими снарядами 152 мм, которые хохлы пытаются делать на своих заводах:

Хохлы даже в горячую формовку не умеют – они просто точат снаряды из цельной болванки. Естественно, используется та же сыромятина, дешевая малоуглеродистая сталь. В результате при полигонном сравнении выяснилось, что древний советский боеприпас ОФ29 при своей детонации образовывал от 1700 до 2000 осколков, в то время как новый украинский – всего лишь около 100. Отгадайте, насколько меньше вероятность поразить противника таким снарядом?

Что, затруднились? А ведь подсчитать несложно: 2000/100=20. Да-да, украинский снаряд в 17-20 раз менее эффективен. Их надо выпустить в 20 раз больше, чтобы добиться такого же поражающего действия, как у старого ОФ29. Это, разумеется, только по осколочному действию – по фугасному всё не так плохо.

Народ спрашивает – ну ведь если завод у американцев древний, времен WW2, то и техпроцесс изготовления снарядов горячей формовкой тоже, видимо, древний? Но ведь тогда, 70 лет назад, американцы же не были дебилами, они тогда были высокоразвитой индустриальной нацией, одной из самых передовых – как же они могли так опростоволоситься?

А они и не опростоволосились. Этот техпроцесс (горячая формовка из сыромятины) был разработан для изготовления НЕ ОСКОЛОЧНЫХ снарядов – для снарядов фугасных, бетонобойных и бронебойных. Там осколки не нужны, и там эта технология показывает отличные результаты – снаряды делаются быстро, дешевые, их характеристики имеют хорошую повторяемость, расход дорогостоящего режущего инструмента невелик, да и стружки выходит немного.

Для интересующихся – вот устройство русских фугасных снарядов калибра 152 мм для морских пушек высокой баллистики, образца лохматого 1928 года:

Такой снаряд несет относительно мало взрывчатки, и подрывается донным взрывателем уже после углубления в цель. Там уже не нужно много мелких осколков – главная задача такого снаряда проломить препятствие. Сыромятина в этом случае работает вполне приемлимо – снаряд, конечно, деформируется до подрыва, но не разрушается, давая возможность взрывчатке развить большое давление и затем, лопнув – выбросить ударную волну внутрь цели.

Однако время шло – и полевая артиллерия пришла к использованию универсальных осколочно-​фугасных снарядов (ОФС), действие которых переключается путем перенастройки взрывателя перед выстрелом. Если снаряд взрывается при первом же касании препятствия – он работает как осколочный, а если взрыв задерживается на некоторое время, достаточное для заглубления в цель – это как бы фугасный снаряд. Разумеется, универсальное работает хуже специализированного – но применение универсального снаряда упрощает логистику. А то, знаете ли, противник в атаку пошел – а на батарее одни фугасы, и что тогда делать? Лучше уж так.

Так вот – с осколочными снарядами у американцев всегда были проблемы (американцы вместо них норовили применять шрапнель), а вот с фугасными, чтобы взламывать оборону – всё у них было ОК. Так вот и получилось, что когда после войны избыточные снарядные заводы попилили на чермет, сохранились только линии, делавшие фугасные снаряды методом горячей формовки из сыромятины. Вот под них и сляпаны у американцев современные “как бы ОФС”. Ибо другой технологии просто нету.

Вы скажете – надо корпус снаряда закаливать, и делать на нем насечки для облегчения разделения на осколки? Хе-хе, если бы всё было так просто! Энергия современных пушек велика, чтобы закидывать снаряды на 30-40 км – они разгоняются в стволе с огромными перегрузками. Хрупкий корпус снаряда, тем более ослабленный насечками, просто треснет и лопнет прямо в канале ствола при выстреле. И будет вот такое:

Надо американцам это? Не надо. А сыромятина вылетит из ствола, даже если слегка деформируется. И где-​то там взорвется. Заказ выполнен, деньги освоены. Чего еще-​то хотеть?

Поэтому вот так у них всё, и так они и живут. “На словах он Лев Толстой, а на деле хрен пустой”. Зато инновации и “эффективные собственники”.

В России дело поставлено по-​другому. Если на полигоне выяснится, что ОФС дает мало осколков – будет скандал, руководители, допустившие такой брак, поедут осваивать отдаленные районы с хреновым климатом, а офицеров военной приемки будет судить трибунал. Поэтому наши снаряды и бомбы взрываются так, как положено по ГОСТ.

Новости по теме