К БРИКС присоединились пять новых стран, в том числе Саудовская Аравия и ОАЭ

Дата публикации: 3 января 2024 года в 11:13.
Категория: Политика.

Саудовская Аравия официально присоединилась к межгосударственному союзу БРИКС. Об этом сообщили в эфире государственного телеканала Al Ekhbariya. Министр иностранных дел королевства, принц Фейсал ибн Фархан назвал БРИКС «выгодным и важным каналом» для укрепления экономического сотрудничества.

С 1 января 2024 года БРИКС официально пополнился новыми членами. К межгосударственному объединению присоединились Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эфиопия.

Этот факт можно смело назвать первой плохой новостью для Запада в новом году. Особое недовольство США и их союзников, безусловно, вызывает факт вхождения в блок ведущих нефтедобывающих стран - ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана.

Напомним, о грядущем расширении БРИКС было объявлено на последнем саммите организации в южноафриканском городе Йоханнесбурге. Участие в нем приняли лидеры 67 стран мира, включая более 60 глав государств и правительств стран Африки.

Предполагалось, что в скором времени членом объединения станет Аргентина. Однако новый президент страны Хавьер Милей официально отказался от идеи вступления в БРИКС. Зато о своем намерении присоединиться к межгосударственному объединению заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Надеюсь, что на следующем саммите в России Венесуэла присоединится к БРИКС+ в качестве постоянного члена" – заявил Николас Мадуро.

Он добавил, что БРИКС является будущим человечества.

Отметим, что в 2024 году ожидается расширение БРИКС. Заявки на вступление в организацию подали более двадцати государств.

Напомним, с 1 января 2024 года председательство в БРИКС перешло к России.

Новости по теме