А если нет, то что?! Байден объявил 24-часовой ультиматум Техасу

Дата публикации: 26 января 2024 года в 21:13.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видео RTСкриншот кадра видео RT

Президент США Джо Байден дал штату Техас 24 ​часа на исполнение постановления американского Верховного суда по передаче пограничных патрульных постов федеральному правительству. "Иначе власти штата столкнутся с последствиями за невыполнение этого требования"- говорится в ультиматуме Байдена.

Президент США фактически объявил ультиматум республиканским властям штата Техас и его губернатору Грегу Эбботту, сообщает Fox News.

Но много шансов за то, что Техас откажется выполнять требования Байдена, как ранее штат проигнорировал решение Верховного суда США. 

Поводом для столь радикального обострения отношений между федералами и Техасом стал вопрос проходимости границы с Мексикой. 

История с защитой границы от огромного потока (по несколько сотен тысяч ежемесячно!) свободно проникающих через нее в Техас мигрантов началась летом 2023 года, когда губернатор штата установил на пограничной речке плавучий барьер. Помимо этого, по сухопутным участкам границы штат планировалось протянуть колючую проволоку-егозу.

Власти Техаса заявили, что им надоели нелегальные мигранты, промышляющих наркоторговлей и терроризмом и они настроены закрыть от них границу.  

Однако такие действия техасцев вызвали большое недовольство в Вашингтоне. Дело в том, что мигранты-латиносы, в том числе нелегальные, составляют значительную долю электората, голосующего за демократов. По это причине демократ Джо Байден и его партия кровно заинтересованы в увеличении числа таких людей в США и всячески поощряют миграцию, в том числе незаконную.

Поэтому когда Техас попытался своими силами перекрыть движуху на границе Минюст США подал в суд на сам штат и его губернатора Эббота. Главное требование федералов — убрать ограждения под предлогом того, что штат не получил одобрение центра на их возведение.

22 января 2024 года Верховный суд США ожидаемо вынес решение в пользу федералов - то есть постановил убрать все ограждения, расположенные на границе.

Но губернатор Грег Эбботт положил на это судебное решение свою большую техасскую шляпу. И заявил, что выполнять его не намерен. А Генеральный прокурор Техас Кен Пэкстон обвинил администрацию Байдена в партнерстве с мафиозными картелями. которые наладили схему переправки мигрантов через южную границу США со взиманием платы с каждого переведенного с Штаты иностранца.

Глава Техаса не ограничился простым игнором приказов и судебных постановлений из Вашингтона. Эббот приказал Нацгвардии Техаса силой убрать с границы федеральную пограничную стражу, занять ее место и не пропускать из Мексики ни одну мышь. И одновременно, ускорить строительство защитных сооружений из колючей проволоки. 

Этот дерзкий демарш уже поддержали губернаторы-​республиканцы из еще 25 штатов. Они публично заявили, что полностью солидарны с Эбботом в использовании всех доступных штату методов для сдерживания нелегальной миграции.

А Байдена они обвинили в том, что он не желает защищать страну, а его администрация "напала на Техас" за желание обезопасить собственных граждан:

"Авторы Конституции США ясно дали понять, что в подобные времена штаты имеют право на самооборону в соответствии с разделом 4 статьи 4 и пунктом 3 раздела 10 статьи 1 Конституции США. Поскольку администрация Байдена отказалась от своих обязанностей по конституционному договору перед штатами, у Техаса есть все юридические основания защищать суверенитет наших штатов и нашей нации" -  сказали губернаторы-респы.

Среди подписавших: губернатор Кей Айви (Алабама), губернатор Майк Данливи (АК), губернатор Сара Сандерс (АР), губернатор Рон ДеСантис (Флорида), губернатор Брайан Кемп (Джорджия), губернатор Брэд Литтл (ID), губернатор Эрик Холкомб (IN), губернатор Ким Рейнольдс (IA), губернатор Джефф Лэндри (LA), губернатор Тейт Ривз (MS), губернатор Майк Парсон (MO), губернатор Грег Джанфорте (MT) , Губернатор Джим Пиллен (Северная Каролина), губернатор Джо Ломбардо (Невада), губернатор Крис Сунуну (Северная Каролина), губернатор Дуг Бургум (Северная Каролина), губернатор Майк Девайн (Огайо), губернатор Кевин Ститт (ОК), губернатор Генри Макмастер (Южная Каролина), губернатор Кристи Ноэм (Южная Корея), губернатор Билл Ли (Теннесси), губернатор Спенсер Кокс (ЮТА), губернатор Гленн Янгкин (Вирджиния), губернатор Джим Джастис (Вашингтон) и губернатор Марк Гордон (Виргиния).

Керосина в огонь подлил Дональд Трамп, который в этом году собирается вновь побороться за пост президента и чей рейтинг, по данным опросов, уже сильно обогнал дедушку Джо Деменцио.

И вот Трамп вчера не просто поддержал Техас, а заявил буквально следующее:

"Когда я был президентом, у нас была самая безопасная граница в истории.

Джо Байден сдал нашу границу и способствует массовому вторжению миллионов нелегальных мигрантов в США, вместо того, чтобы защищать нашу страну.

Байден борется за то, чтобы связать руки губернатору Эбботту и штат Техас, чтобы вторжение мигрантов продолжалось бесконтрольно.

Под угрозой национальная безопасность, общественная безопасность!

Катастрофа в области здравоохранения, Техас в своих действиях справедливо ссылается на статью Конституции о вторжении, и ему должна быть оказана полная поддержка для отражения вторжения.

Мы призываем все желающие штаты направить свою охрану в Техас, чтобы предотвратить въезд нелегалов и их удаление обратно через границу.

Все американцы должны поддерживать здравый смысл, меры властей Техаса по защите безопасности, защищенность и суверенитет Техаса и американского народа. Когда я стану президентом, в первый день, вместо борьбы с Техасом, я буду работать рука об руку с Губернатором Эбботтом и другими приграничным штатами.

Требую остановить вторжение, закрыть границу и быстро начать крупнейшую отечественную операция депортации в истории…"

В этом обращении не хватает разве что фразы: "Собираемся под нефтяной вышкой. Берите револьверы, дробовики, патроны, барбекю, кока-колу и хорошее настроение!"

И после этого умный и могучий бодрячок Джо (Деменцио) Баден объявил Техасу 24-часовой ультиматум на исполнение требований Вашингтона.

И теперь у всех возник вопрос: а если Грег Эбботт откажется слушаться - то что будет?

Байден прикажем вооруженным силам и флоту США начать ракетные удары и бомбежки Техаса? Или как?

Поэтому набираем побольше попкорна, семок и следим за развитием событий. При этом желаем успеха обеим сторонам! Хватит уже болтать парни, пора начинать стрельбу.

Новости по теме