На Украине к 9 мая выпустили агитплакаты, где героев СССР поставили рядом с бандеровцами

Дата публикации: 26 апреля 2015 года в 21:57.
Категория: Политика.

На Украине поставили радом Героев СССР с бандеровцамиНа Украине поставили радом Героев СССР с бандеровцами

На Украине отменили празднование Дня Победы 9 мая запретили термин «Великая Отечественная война». Вместо них на 8 мая назначен «День памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны». К этой новому празднику некий «Украинский институт национальной памяти» выпустил серию агитплакатов, на которых поставлены рядом Герои Советского Союза и каратели из УПА. По версии нынешних украинских властей они вместе «в составе объединенных наций победили агрессора».

В апреле этого года Верховная рада Украины отменила празднование Дня Победы 9 мая, запретила термин «Великая Отечественная война» и ввела наказание за использование «советской символики». Вместо всего этого учрежден «День памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны», который будет отмечаться 8 мая.

К новому национальному празднику, срочно потребовалось создать и растиражировать набор военных и патриотических символов без «советских» элементов, попавших под табу.

Вот такую серию агитплакатов к «70-летию окончания второй мировой войны» подготовил и выпустил некий «Украинский институт национальной памяти»:

Украинцы в ООН
 
Украинцы в ООН

 

Самый результативный ас Советской армии, Трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб сегодня в гробу крутится узнав, что он в «в лавах об'еднаних нацiй» («в составе объединенных наций») за независимость украинцев вместе с бандеровцами из УПА воевал.

Между прочим, у советского летчика-истребителя Ивана Кожедуба к «об'єднаним націям другої світової війни» (объединенным нациям второй мировой войны) было сложное отношение. Во время Великой Отечественной Войны Кожедуб сбил не только 64 немецких самолета, но и два американских.

В своей автобиографии Кожедуб рассказывает, что им в 1945 году были сбиты два самолёта P-51 «Мустанг» ВВС США, которые атаковали его, приняв за немца.

В книге Николая Бодрихина «Советские асы» приведены подробности этого эпизода: Кожедуб отогнал от американского бомбардировщика атаковавшие его немецкие самолёты, после чего был сам атакован американским истребителем с очень большой дистанции. Кожедуб сбил два американских самолёта. Судя по словам выжившего американского лётчика, американцы приняли самолёт Кожедуба за немецкий Фокке-Вульф с красным носом.

А после Великой Отечественной войны Кожедуб сбивал американцев уже не по недоразумению, а вполне сознательно. 

Во время войны в Корее генерал Кожедуб командовал 324-й истребительной авиационной дивизией (324-й иад) в составе 64-го истребительного авиационного корпуса. С апреля 1951 по январь 1952 года лётчики дивизии в небе Кореи сбили 216 американских самолетов. Потеряв при этом всего 27 своих машин и 9 пилотов погибшими.

А вот еще пара образцов из серии украинских агиток:

 
Украинцы в ООН
 
Украинцы в ООН
 

Каким образом попал в «украинцы» дважды Герой Советского Союза, крымский татарин Амет-Хан Султан одни только «ученые» из «Украинского института национальной памяти» и ведают. Видимо, они рассуждали по принципу: раз Крым какое-то время числился в составе Украины, то все, кто когда-либо в Крыму родились или жили – это украинцы.

И неважно, что Амет-Хан Султан родился в крымской Алупке 1920 году, когда полуостров был частью России, а погиб при испытаниях нового самолета в 1971 году, когда Крым был частью СССР. И похоронен этот летчик в Москве - на том же Новодевичьем кладбище, где покоится другой ас-истребитель, Трижды Герой Советского Союза, Маршал авиации Иван Кожедуб.

Максим Каммерер

Новости по теме