Возбуждено уголовное дело на министра финансов Хакасии Семена Аешина

Дата публикации: 28 апреля 2015 года в 15:03.
Категория: Криминал.

Министра финансов Хакасии Семен АешинМинистра финансов Хакасии Семен Аешин

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении министра финансов республики Семена Аешина. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Хакасии, в январе 2014 года между Правительством Хакасии, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования было заключено соглашение, предусматривающее софинансирование региональной программы «Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2016 годы» в части финансового обеспечения мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра. Общая сумма средств на строительство центра составила свыше 3 миллиардов 500 миллионов рублей. В рамках реализации соглашения в феврале 2014 года из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в республиканский бюджет поступила часть денежных средств в размере свыше 2 миллиардов 250 миллионов рублей.

По версии следствия, министр финансов Хакасии Семен Аешин с февраля по декабрь 2014 года, используя свои должностные полномочия, давал указания о нецелевом расходовании денежных средств, предоставленных республике Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в виде субсидий на строительство перинатального центра, что привело к дефициту республиканского бюджета. В целях финансирования дефицита бюджета региональным министерством финансов в 2015 году были получены кредиты, которые впоследствии были направлены на покрытие незаконно использованных средств федерального бюджета, чего не было предусмотрено в расходах бюджета на текущий год и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного чиновником преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме