Суд дал 20 лет жителю Хакасии, убившему из-за денег свою 91-летнюю бабушку

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 13:30.
Категория: Криминал.

Суд, проходивший с участие присяжных, вынес приговор 39-ленему жителю Черногорска Сергею Стригину. Он признан виновным в жестоком убийстве из корыстных побуждений своей беспомощной 91-летней бабушки. Внук задушил старушку, чтобы добыть денег на наркотики.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, следствием и судом доказано, что 6 сентября 2014 года Сергей Стригин в состоянии наркотического опьянения пришел в дом к своей бабушке, которая в силу преклонного возраста была беспомощна. Чтобы добыть денег на наркотики, Стригин напал на старушку, повалил ее на пол, избил, а затем задушил.

После этого внук-убийца забрал из находившегося в доме сундука все деньги в общей сумме 51,5 тыс. рублей.

На мужчину было возбуждено уголовное дело по п.п. «в» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Это уголовное дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей.

19 мая 2015 года присяжные признали предъявленные Стригину обвинения доказанными. Коллегия присяжных заседателей единодушно высказалась о том, что Стригин не заслуживает снисхождения.

В четверг, 28 мая суд в соответствии с обвинительным приговором, постановленным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, назначил Стригину наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 г. 6 мес. с возложением на него обязанностей являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства.

Гражданский иск сына убитой бабушки удовлетворен на сумму 700 тыс. руб. компенсации морального вреда и 10 тыс. руб. имущественного вреда, остальные денежные средства были возвращены в ходе предварительного следствия.

Новости по теме