Стажеры из США завершили обучение в ХГУ

Дата публикации: 20 июня 2015 года в 13:57.
Категория: Общество.

Джеффри Претес и Александра ХайдарисДжеффри Претес и Александра Хайдарис

Американским стажёрам Хакасского госуниверситета Джеффри Претесу и Александре Хайдарис вручены сертификаты об успешном завершении двухлетней программы «Хакасские культурные коды и идентичность» (руководитель профессор Т.Г. Боргоякова).

По итогам стажировки Джеффри завершил работу по созданию хакасского грамматического справочника на английском языке, который станет частью будущего хакасско-английского словаря. Его издание будет способствовать популяризации и изучению хакасского языка и хакасского культурного наследия не только в Хакасии, но и за рубежом. Исследование Александры было связано с изучением этимологии и мотивировки названий лекарственных трав в хакасском, английском и русском языках в сопоставительном аспекте. Кроме исследовательской работы, стажеры занимались изучением русского и хакасского языков, музыкальной культуры Хакасии, много путешествовали по Сибири.

Джеффри и Александра не раз выступали на различных конференциях и семинарах, принимали активное участие в научных, образовательных и творческих проектах не только в  ХГУ, но и на республиканском уровне. В рамках международного проекта Министерства культуры Хакасии «Творческая лаборатория» они исполняли народные хакасские песни, аккомпанируя себе на чатхане и ыыхе, вызвав восхищение зрителей.

На прощание Джеффри в очередной раз передал научную и художественную литературу на английском языке в дар библиотеке университета и ИГИСАТ. Джеф и Саша покидают Абакан, чтобы продолжить обучение в магистратуре Калифорнийского университета, но планируют впоследствии вернуться в Хакасию, которая стала для них вторым домом.

Справка

Хакасский государственный университет им.Н.Ф.Катанова (http://www.khsu.ru) расположен в г. Абакане. Образован в 1994 году. Исторический приемник Абаканского государственного педагогического института, открытого в 1939 году.

Состав - 10 институтов. Профессиональная подготовка осуществляется по 11 основным группам направлений подготовки высшего и 9 основным группам среднего профессионального образования.

Является крупнейшим научным центром региона, осуществляет научно-исследовательскую деятельность по 16 научным основным направлениям. Среди преподавателей 292 кандидатов наук и доцентов, 65 докторов наук и профессоров. Студентов – более 8 тысяч человек. Материально-техническая база состоит из 17 учебных корпусов, 8 спортивных залов, 11 общежитий, комбината питания, здравпунктов и т.д.

Университет активно интегрируется в международное образовательное пространство, развивает контакты с учебными заведениями Австрии, Болгарии, Греции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая, Монголии, Польши, США, Кыргызстан.

Ведущий государственный вуз на территории Южной Сибири, ХГУ представляет собой важный фактор устойчивого развития региона, обеспечивает кадрами с высшим и средним профессиональным образованием Хакасию, Тыву, близлежащие районы Красноярского края и Кемеровской области.

По итогам 2014 года ХГУ вошел в 100 вузов национального рейтинга университетов России. По результатам текущего мониторинга Минобрнауки РФ деятельность университета признана успешной.

Новости по теме