Стройотряд ХГУ помогает строить дома для погорельцев села Усть-Бюр

Дата публикации: 23 июля 2015 года в 17:22.
Категория: Общество.

Вторую неделю стройотряд Хакасского госуниверситета помогает в строительстве домов для жителей села Усть-Бюр, пострадавших от апрельских пожаров.

Юноши разделились на несколько небольших групп, каждой из которых определён свой фронт работ. Руководителями подгрупп стали представители строительной кампании.

– Ребята работают хорошо, с заданиями справляются. Очень трудолюбивые и ответственные,– рассказал о студентах руководитель подгруппы, занимающейся разгрузкой стройматериалов, Сунатбек Алтмишев.

Юноши также выравнивают котлованы для будущих домов, занимаются укладкой утеплителя, пропитывают крыши огнеупорным составом и выполняют множество совсем нелегких поручений.

Из развлечений – футбол и библиотека. В футбол можно поиграть на поле, рядом с пожарной станцией, где ребята берут горячую воду. А в библиотеке есть интернет. В целом студенты довольны:

–Я с 16 лет летом подрабатываю на ремонтных работах , вместе со старшим братом. Он уже настоящий мастер. И поэтому я сразу же согласился, когда узнал о наборе в стройотряды ХГУ. Мы и людям поможем и денег заработаем! – рассказал Александр Александров, студент-третьекурсник специальности «Агрономия».

А для Ивана Колесникова, студента II курса, будущего эколога-природопользователя, это прекрасный способ приобрести навыки плотника и стропальщика.

На вопрос о том, пригодятся ли приобретенные навыки в будущем – единогласный ответ всех 15 юношей:

– Непременно!

Всего на помощь погорельцам из Хакасского госуниверситета отправилось 4 отряда, в их составе около 50 студентов, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме