Безопасность будущего марганцевого завода в Хакасии оценит специальная комиссия

Дата публикации: 31 июля 2015 года в 13:00.
Категория: Экономика.

Поселок Туим в ХакасииПоселок Туим в Хакасии

В Хакасию прибывает группу экспертов-экологов. Они оценят проект завода по производству металлического марганца, который планируется построить в поселке Туим.

Напомним, решение о строительстве в Хакасии первого в России завода по производству металлического марганца было принято на встрече Президента России Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпинем. Китайская сторона профинансирует строительство уникального для России производства металлического марганца. Продукция нового завода полностью обеспечит внутренние потребности нашей страны в марганце, который является необходимым сырьем при производстве легированной стали. Сейчас весь металлический марганец отечественные металлургические предприятия импортируют.

Инвестор - компания «Чек-Су» - обещает на новом производстве более тысячи постоянных рабочих мест для жителей Хакасии. Их обучение и профессиональную подготовку учредитель берет на себя.

Однако строительство завода начнется лишь после детальной экологической экспертизы проекта. Из числа жителей поселка и района будет создан общественный наблюдательный совет, им будет предоставлена вся информация о ходе работы экспертной комиссии.

По мнению специалистов, современные технологии способны свести почти до нуля вредное воздействия производства на окружающую среду. На заводе будет использоваться замкнутый цикл водоснабжения, то есть загрязненная вода не будет сбрасываться, а будет проходить очистку и возвращаться в производство.

На заводе будут установлены самые современные пылеуловители, которые практически полностью нейтрализуют вредные выбросы. Шламы будут собираться в шламохранилищах.

Степень экологической опасности планируемого в Туиме производства оценивается как «низкая». По словам президента Российского геологического общества Виктора Орлова, это будет сравнительно небольшой завод, «выпуск продукции в объеме всего 80 тысяч тонн в год в сравнении с другими производствами не столь опасно само по себе».

Новости по теме