Преподаватель ХГУ перенял опыт итальянских овощеводов

Дата публикации: 15 сентября 2015 года в 17:30.
Категория: Общество.

Не просто посмотреть, а узнать специфику технологии выращивания и особенности агрономии севера Италии. Эту задачу во время научной поездки за рубеж обозначил для себя Владимир Чагин – кандидат биологических наук, преподаватель сельскохозяйственного колледжа Хакасского государственного университета.

Молодой учёный исследовал опыт итальянских фермеров по выращиванию овощей. Под пристальное внимание педагога попал весь технологический процесс: посадка семян на полях, уборка и переработка урожая и способы его хранения. Как отметил наставник хакасских студентов, одна из ключевых позиций зарубежных аграриев - технологичность каждого этапа. Почти вся работа на фермах роботизирована, поскольку ручной труд в государстве центрального Средиземноморья финансово затратен.

ХГУ

Объектом изучения стали окрестности города Парма. Географический выбор территории не случаен. Непростые условия: высокая влажность, глиняная почва.

«Италия считается мировой колыбелью овощеводства. Поэтому было особенно интересно узнать, как к таким рискованным условиям земледелия приспособились и растительные культуры, и фермеры, получающие со своих полей высокую урожайность. Знакомство с иностранными передовыми технологиями не останется теоритическими знаниями», - подчеркнул Владимир Чагин.

Возможность практического применения части опыта коллег с европейского континента молодой учёный планирует опробовать уже на будущий год на опытно-демонстрационном поле университета. В экспериментальных методиках примут участие и студенты аграрного направления сельскохозяйственного колледжа, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме