Преподаватели ХГУ стали обладателями грантов Правительства Хакасии

Дата публикации: 17 сентября 2015 года в 14:35.
Категория: Общество.

Сразу четыре проекта, разработанные педагогами Хакасского госуниверситета, вошли в число победителей республиканского конкурса, проводимого региональным Министерством экономики.

Авторские идеи были направлены на популяризацию в молодёжной среде культурных и национальных традиций, развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности, моделей помощи молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации и вовлечение молодых людей Хакасии в социальную практику. У каждого направления свой объём финансирования, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Среди одержавших успех старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Института естественных науки и математики Светлана Миненкова. На суд экспертов она представила две разработки. Обе получили одобрение и гранты Правительства Хакасии в размере 29 тысяч и 70 тысяч рублей соответственно.

Первый проект, «Слёт Дружбы», направлен на объединение молодежи (как студентов всех структурных подразделений ХГУ, так и иных организаций) для дальнейшего взаимодействия и создание единой команды, так называемого актива добровольцев республики. В последующем ребята – волонтёры станут первыми помощниками в реализации республиканских, городских, вузовских и иных мероприятий. В рамках Слета для его участников пройдут тренинг, круглый стол на тему волонтёрство, творческий фестиваль и командная игра на сплочение.

Что касается квеста «О самом главном», то его основная идея - выявление наиболее распространенных проблем здоровья жителей Абакана и привлечение к ним общественного внимания. Своеобразное командное соревнование- игра (участниками могут стать представители любых образовательных учреждений и молодёжных объединений республики), с обязательным вовлечением в неё самих абаканцев, направлена на пропаганду укрепления физического здоровья и популяризацию здорового образа жизни. Увлекательные задания – акции основаны на содержательной части тематических дней здоровья, утверждённых в календаре всемирной организации здравоохранения.

Оба проекта при участии Центра молодежной политики и соц. поддержки ХГУ будут реализованы до конца осени.

Новости по теме