Ростуризм рекомендовал приостановить продажу путевок в Турцию

Дата публикации: 25 ноября 2015 года в 11:49.
Категория: Общество.

Ростуризм в связи с заявлением главы МИД России Сергея Лаврова о наличии угрозы терроризма в Турецкой Республике рекомендует российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны.

Ростуризм отмечает, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в судебном порядке. При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Госкомтуризм Хакасии уточняет информацию о жителях республики, которые в настоящее время могут находиться в Турции.

Отметим, что крупнейший российский туроператор «Натали Турс» прекратил продажу путевок в Турцию после гибели российского самолета Су-24 на сирийско-турецкой границе. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщает портал «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу компании.

«В связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство «Натали Турс» принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию начиная с 24 ноября 2015 года», — сообщили в пресс-службе туроператора.

В то же время глава PR-службы компании Инесса Дойкова отметила, что туроператор отправлял туристов только в Стамбул и в очень небольшом количестве, поскольку это непрофильное направление для компании. «Объемы перевозок были небольшие. Глубина продаж — примерно до Нового года», — сказала она.

Представитель туроператора Brisco сообщил, что в настоящее время официальной информации о возможной приостановке продажи туров в Турцию пока нет. В TEZ Tour, «Пегас Туристик» и Coral Travel отметили, что примут решение по продаже туров в Турцию в ближайшее время.

Новости по теме