ХГУ включен в число самых информационно-открытых вузов России

Дата публикации: 12 января 2016 года в 15:28.
Категория: Общество.

Хакасский госуниверситет вошёл в состав образовательных организаций страны, по итогам 2015 года признанных лучшими в сфере информационной открытости. Таковы данные мониторинга, проведённого специалистами Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова.

Под прицел исследователей попали официальные сайты 227 российских вузов в 85 регионах страны Отслеживались не только оперативные обновления главной страницы электронного портала, но и качественная наполняемость всех вкладок и ссылок, размещённых на «титульном листе» виртуальных представительств университетов.

В основу рейтинга легли ключевые позиции, определённые требованием федерального закона «Об образовании». Это информационная открытость – своевременное предоставление общедоступной и достоверной информации о деятельности организации, в том числе в формате открытых данных; понятность – предоставление информации в форме, понятной для всех категорий пользователей; вовлеченность гражданского общества – участие гражданского общества в принятии решений, в том числе механизмы обратной связи.

Тщательно рассматривался и анализировался каждый критерий, предъявляемый к информационной открытости. Наличие или отсутствие необходимых данных, соответствие формату и условиям размещения, навигация по сайту, его структура и прочие показатели. Главный вуз Хакасии набрал максимальное количество баллов из 126 возможных. Отметим, из числа образовательных учреждений, охваченных мониторингом, в топ лучших вместе с ХГУ попали 138 российских госуниверситетов.

Новости по теме