Международная Конфедерация авторов и композиторов выступила в поддержку Роспатента и РАО

Дата публикации: 15 февраля 2016 года в 17:30.
Категория: Общество.

Ситуация с защитой авторских прав на российском рынке стала поводом для встречи руководителей трех влиятельных организаций: Российского авторского общества (РАО), Роспатента и Международной конфедерации авторов и исполнителей.

Защиту авторских прав обсудили Генеральный директор Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC) Гади Орон, глава Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев и гендиректор РАО Сергей Федотов.  

На состоявшейся 12 февраля встрече они обсудили законотворческие инициативы, направленные на защиту интеллектуальной собственности, отметив необходимость сохранения действующей сегодня в России системы коллективного управления авторскими правами, передает «Газета.ру».

Представляющий авторское сообщество Гендиректор CISAC Гади Орон в этой связи отметил, что РАО общество является одним из ключевых членов CISAC, а также именно РАО проделывает огромную работу по защите авторских прав. «Мы видим, как преобразовался российский рынок, став цивилизованным и понятным как внутри страны, так и за ее пределами», — подчеркнул Орон. Он добавил, что CISAC видит своей задачей продолжать оказывать всестороннюю поддержку РАО для дальнейшего развития системы коллективного управления правами и защиты интересов авторов.

Гади Орон отметил возрастающую во всем мире роль организаций по коллективному управлению правами как ответ на вызовы, связанные с переходом на цифровой рынок.

«В условиях стремительно развивающейся сферы цифровых технологий и сети Интернет, становится все сложнее и сложнее защищать авторов, все труднее определять, кто использует авторские произведения, кто собирает деньги авторов, как платит и т.д. Система «коллективного щита» важна сегодня, как никогда», — заявил Орон.

На встрече также обсуждались перспективы передачи в Роспатент полномочий по государственному регулированию вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью. Как отметил г-н Орон, объединение всех полномочий государства в одном органе будет иметь существенное значение для выработки единой госполитики в данной сфере.