В 2016 году в ХГУ увеличилось число бюджетных мест

Дата публикации: 26 февраля 2016 года в 15:40.
Категория: Общество.

В Хакасском Государственном университете увеличилось число бюджетных мест. В этом году на бесплатное обучение до уровня «бакалавр» будет принято 1689 новых студентов. Также выросло и число бесплатных мест в магистратуре университета. Об этом сообщила на пресс-конференции ректор ХГУ Татьяна Краснова.

Руководитель крупнейшего вуза республики рассказала, что недавно ХГУ прошел процедуру аккредитации в Министерстве образования России, в ходе которой федеральные инспекторы тщательно проверили соответствие хакасского университета всем нормам.

По словам Татьяны Красновой, проверялись не только качество материально-технического оснащения ХГУ и квалификация преподавателей, но даже уровень подготовки студентов, причем очень тщательно. Учащихся университета испытывали путем тестирования и личных собеседований. В ходе таких проверок более 80% студентов показали результаты выше трех баллов.

В итоге представители федерального Минобра признали, что ХГУ дает образование высокого качества.

Ректор рассказала, что на сегодня в Университете им. Катанова работают 1820 человек, из них 400 кандидатов наук и 65 – докторов наук. Это хороший уровень, не уступающий показателям большинства российских вузов.

Татьяна Краснова подчеркнула, что в ходе аккредитации также были отмечены и недостатки, над устранением которых вузу предстоит работать. Уже составлен соответствующий план, отметила Краснова. Она сообщила, что одной из главных задач является обновление материально-технической базы. «Наряду с новыми и прекрасно оборудованными корпусами у нас есть и старые здания, - признала ректор. - Например, нужен серьезный ремонт в помещениях института истории и права». Она добавила, что также требует обновления и компьютерный парк в ряде входящих в состав ХГУ институтов и колледже. «За последние годы уровень нашего компьютерного оснащения стал значительно лучше, но этого еще недостаточно. Осталось много старых компьютеров, требующих замены на более современные», - отметила Краснова.

Ректор ХГУ также рассказала, что вуз сейчас работает над открытием военной кафедры. «Она у нас обязательно будет», - заверила Краснова, уточнив при этом, что «за год-два этот вопрос не решить». Руководитель ХГУ пояснила, что Минобороны теперь предъявляет очень высокие требования для таких кафедр. Так, для них обязательно необходимо отдельное здание, оснащенное специальными современными тренажерами и симуляторами, на которых курсанты будут учиться управлять боевой техникой и системами вооружений.  

Еще одно требование – собственный полигон, оснащенный специальными комплексами для тренировок. По словам Татьяны Красновой, полигон у ХГУ уже есть, он расположен рядом с Сельскохозяйственным институтом и для него уже закуплена сертифицированная оборонным ведомством полоса препятствий и электронный тир.

Также необходимо укомплектовать штат военных-преподавателей, а для этого согласовать с Минобороны военно-учетные специальности, по которым ХГУ сможет готовить специалистов для армии. Ректор отметила, что ХГУ может готовить для армии военных медиков, специалистов по информатике и военных строителей.

Чтобы выполнить все требования Минобороны и пройти соответствующее лицензирование, потребуется не только время, но и большие средства. Но работа уже идет, подчеркнула глава ХГУ.

Новости по теме