Украинскую наводчицу Савченко приговорили к 22 годам заключения

Дата публикации: 22 марта 2016 года в 21:52.
Категория: Политика.

Надежда Савченко. Фото: © Валерий Матыцин/ТАССНадежда Савченко. Фото: © Валерий Матыцин/ТАСС

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил гражданку Украину, воевавшую в составе карательного батальона «Айдар» к 22 годам заключения. Такое наказание ей назначено за убийство двух российских журналистов и покушении на убийство мирных жителей Донбасса.

Во вторник, 22 марта судья завершил начатое накануне оглашение приговора Савченко. Бывшая военнослужащая украинской армии, а в последующем доброволец националистического батальона «Айдар» обвинялась в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ.

В основу обвинительного приговора суд положил доказательства обвинения, в частности, показания свидетелей, результаты экспертиз, в том числе криминалистической, взрывотехнической, психолого-психиатрической, молекулярно-генетической и других.

У суда не оказалось никаких сомнений в виновности Савченко по всем пунктам обвинений: она признана виновной в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК. Суд прекратил уголовное преследование Савченко по эпизоду с покушением на жизнь мирных граждан Луганской области, но они остаются потерпевшими по большому делу СКР о военных преступлениях в Донбассе.

В приговоре говорится, что Савченко, «имея навыки военной подготовки, а также опыт участия в боевых действиях в Ираке, находясь в отпуске, по личной инициативе с целью участия в вооруженном столкновении на юго-востоке Украины, прибыла в батальон "Айдар" под командование Сергея Мельничука, располагавшегося в городе Счастье Луганской области.

Савченко добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах из гаубиц Д-30 против мирных граждан, отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику».

«Савченко совершала свои умышленные преступные действия общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий», — установил суд.

«Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды», — огласил решение судья.

При этом организатором убийства российских журналистов назван командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. 

Роль Савченко в убийстве журналистов, следствием и судом определены, как «функции корректировщика огня».

Исправление Савченко без изоляции от общества невозможно, заявил судья.

По статье за убийство журналистов ВГТРК суд назначил Савченко наказание в виде 18 лет лишения свободы. По обвинению в покушении на убийство — в виде 10 лет лишения свободы. Окончательное наказание с учетом частичного сложения сроков — 22 года лишения свободы. Срок наказания считается с момента ареста Савченко — 30 июня 2014 года.

Также Савченко назначен штраф в 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Гособвинение требовало назначить Надежде Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы и штрафа в 100 тысяч рублей. 

Савченко свою вину и приговор не признала, но заявила, что не намерена его обжаловать.

Новости по теме