Ледовую обстановку в Хакасии контролируют с помощью беспилотников

Дата публикации: 7 апреля 2016 года в 14:32.
Категория: Погода.

БЛА монитоит лед на Красноярскмо водохранилище. Фото ГУ МЧС России по ХакасииБЛА монитоит лед на Красноярскмо водохранилище. Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Инспекторы Госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии используют новый способ наблюдения за состоянием ледового покрытия водоемов в региона. Для осмотра обширного ледового поле Красноярского водохранилища теперь применяют беспилотные летательные аппараты.

Новое подразделение Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии называется «Группа по применению беспилотных летательных аппаратов», в его распоряжении находятся два квадрокоптера «Фантом». Аппараты оснащены камерами высокого разрешения, они способны снимать фото и видео высокой четкости. Управляет беспилотником сертифицированный оператор, который прошел обучение в Авиационном спасательном центре Сибирского регионального центра МЧС России.

- С его помощью можно, не применяя вертолет, контролировать паводковую или лесопожарную обстановку, осмотреть затороопасные места на реке. Компактно, быстро и удобно – экономия времени, - поясняет начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов Андрей Ивашкин.

Беспилтоник МЧС

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, площадь ледового поля Красноярского водохранилища очень велика. Если инспекторам ГИМС проводить мониторинг состояния льда с земли, то придется проезжать много километров по пересеченной местности. В случае с применением беспилотника достаточно одной-двух точек, с которых производится аэросъемка. На основе этой съемки готовятся предупреждения для рыбаков об опасных местах на водоемах.

- Мы неоднократно предупреждали, и еще раз говорим: «Выезд на лед на автотранспорте смертельно опасен!». Здесь всегда много рыбаков, в большинстве случаев они оставляют автомобили на берегу, идут рыбачить пешком. Но вот, исключение, одна машина стоит на льду. Для таких граждан мы и повторяем свои предупреждения, - рассказывает Главный государственный инспектор по маломерным судам Хакасии Олег Абашин.

Температура воздуха в Хакасии с каждым днем растет. Лед становится неоднородным, хрупким и толщина его уменьшается. В случайных местах появляются новые промоины. ГУ МЧС России по Хакасии призывает граждан не выходить и не выезжать на лед, это опасно для жизни!

Новости по теме