Первый пуск ракеты с космодрома «Восточный» отложен на сутки

Дата публикации: 27 апреля 2016 года в 09:31.
Категория: Экономика.

Первый в истории запуск с нового российского космодрома «Восточный перенесен на сутки позже. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя пристыкованными к ней орбитальными аппаратами должна была стартовать 27 апреля в 05.00 мск, но в последний момент было объявлено об отмене запуска.

Ракета «Союз» должна была вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

Перед самым стартом ракеты на космодроме «Восточный» была дана команда: «Привести стартовый комплекс в исходное состояние».

Официально объявлено, что запуск отложен на сутки и ракета отправится на орбиту в четверг, 28 апреля в 05.01 мск. О причинах переноса старта пока не сообщается.

«В «Роскосмосе» не располагают информацией», — заявил представитель госкорпорации, отвечая на вопрос о причинах переноса, передаёт ТАСС.

космодром Восточный

Напомним, космодром «Восточный» строится в Амурской области с 2010 года. Общая площадь космодрома составляет около 700 квадратных километров. Первый запуск с Восточного планировалось провести еще в декабре 2015 года, однако в середине октября прошлого года президент Владимир Путин предложил перенести старт на весну 2016 года.

космодром Восточный

Для российской космонавтики «Восточный» в значительной степени должен заменить собой находящийся в Казахстане «Байконур». С восточного предполагается выполнять запуски ракет типа «Ангара» разных модификаций, в том числе для вывода на орбиту пилотируемых аппаратов.

космодром Восточный

Новости по теме