В Европе потеряли топливные баки для запуска ракеты Vega

Дата публикации: 17 декабря 2023 года в 20:52.
Категория: Экономика.

Источник изображения: ЕКАИсточник изображения: ЕКА

Представители Европейского космического агентства сообщили, что финальный запуск лёгкой ракеты Vega перенесён на осень 2024 года. Изготовленные для разгонной ступени топливные баки пропали, а позже были найдены на свалке в раздавленном состоянии.

Последний раз ракета Vega взлетела в космос 8 октября 2023 года. Она вывела на орбиту 12 кубсатов.

Следующий запуск этого носителя был запланирован на весну 2024 года. Но, как выяснилось, необходимых для этого двух топливных баков для разгонной (второй) ступени на заводе-​подрядчике итальянской компании Avio не оказалось. По неустановленной причине они были вывезены на свалку и уничтожены. При этом речь о воровстве не идёт, пояснили в ЕКА. Остаётся два приемлемых варианта, которые позволят запустить ракету в 2024 году. Для этого можно использовать либо два старых бака, изготовленных ещё в 2012 году для квалификационных тестов ракеты, либо модифицировать баки от новой ракеты Vega-​C, сообщает SpaceNews.

Первый вариант считается более рискованным, поскольку второй раз квалификационные испытания баки могут не пройти. Но благодаря им ракета могла бы полететь в июне 2024 года. Вариант с модификацией представляется более надёжным, но тогда запуск состоится только в сентябре. В зависимости от этих сроков будет выбрана полезная нагрузка. И если ранее Vega должна была вывести в космос научный спутник Biomass для ЕКА, то в сентябре она понесёт на орбиту спутник Sentinel-​2C по программе Copernicus.

Отметим, что для стран Евросоюза Vega оказалась единственной собственной ракетой, которая ещё могла осуществлять полёты. Тяжёлая ракета Ariane 5 была отправлена в последний полёт летом и больше работать не будет. Её сменщик — РН Ariane 6 — после нескольких лет переносов стартов совершит первый полёт не раньше лета 2024 года.

Средняя и новая ракета Vega-​C примерно год назад потерпела аварию по причине некачественно изготовленных дюз двигателя второй ступени. Новая попытка её запуска ожидается в ноябре-​декабре 2024 года.

Кстати, декабрьский огневой тест разгонной ступени ракеты Ariane 6 был провален из-за неустановленной проблемы с двигателями. Это не повлияет на ранее установленные сроки для первого запуска ракеты, спешат успокоить представители ЕКА.

Новости по теме