В России успешно стартовала миссия на Луну

Дата публикации: 11 августа 2023 года в 09:42.
Категория: Политика.

Фото с сайта Роскосмоса https://www.roscosmos.ru/Фото с сайта Роскосмоса https://www.roscosmos.ru/

В ночь на 11 августа Россия запустила космическую миссию на Луну. Особенность этой экспедиции в том, что впервые в истории местом посадки выбрали район в южной полярной области Луны, к северу от ударного кратера Богуславский: советские станции всегда прилунялись в низких широтах, ближе к экватору.

В пятницу, 11 августа в 02:10:57 по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный выполнен успешный запуск ракеты-​носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25», сообщает Роскосмос.

Ее предшественника — советскую «Луну-24» — запустили еще 9 августа 1976 года. С тех пор ни СССР, ни Россия не организовывали миссии на Луну.

Ракета-​носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит автоматическую станцию на траекторию перелета к Луне.

Это был одиннадцатый пуск российской ракеты-​носителя в 2023 году, в том числе третий с космодрома Восточный. Для «Союза-​2.1б» данный полет стал 65-м, для семейства «Фрегатов» — 117-м в истории.

Ракета-​носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-​космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» и автоматическая станция «Луна-25» — Научно-​производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входят в Роскосмос).

Автоматическая станция «Луна-25» впервые в современной истории России отправляется к естественному спутнику Земли. Ей предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы.

Станция «Луна-25». Фото с сайта Роскосмоса https://www.roscosmos.ru/

В части посадки «Луна-25» принципиально отличается от своих предшественниц: советские лунные станции прилунялись в экваториальной зоне, новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности.

Новости по теме