Российская автоматическая станция вышла на орбиту Луны

Дата публикации: 17 августа 2023 года в 12:36.
Категория: Политика.

Луна-25. Фото с сата Роскосмос https://www.roscosmos.ru/tag/luna-25/Луна-25. Фото с сата Роскосмос https://www.roscosmos.ru/tag/luna-25/

Автоматическая станция «Луна-25», созданная в Научно-​производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), накануне вышла на орбиту вокруг Луны.

Это было обеспечено двумя включениями двигательной установки автоматической станции. Первое включение было выполнено в 11:57 по московскому времени корректирующим тормозным двигателем и длилось 243 секунды, второе — двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд.

В итоге автоматическая станция 16 августа в 12:03 мск выведена на орбиту спутника Луны, сообщает Роскосмос.

Все системы «Луны-25» функционируют штатно, связь с ней устойчивая. Проводятся сеансы измерения текущих навигационных параметров.

Автоматическая станция «Луна-25» впервые в современной истории России отправлена к естественному спутнику Земли. В рамках миссии предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы.

В части посадки «Луна-25» принципиально отличается от своих предшественниц: советские лунные станции прилунялись в экваториальной зоне, новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области с существенно более сложным рельефом местности.

Станция "Луна-25". Фото с сата Роскосмос https://www.roscosmos.ru

Новости по теме