Станция «Луна-25» сделала первый снимок лунной поверхности

Дата публикации: 17 августа 2023 года в 21:46.
Категория: Политика.

Фото с сайта Роскосмоса https://www.roscosmos.ruФото с сайта Роскосмоса https://www.roscosmos.ru

Российская автоматическая станция «Луна-25», совершающая полет по круговой орбите искусственного спутника Луны, провела сегодня съемку лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л.

На снимке, сделанном в четверг, 17 августа в 08:23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы, сообщает Роскосмос.

Невидимый с Земли кратер Зееман является уникальным объектом на лунной поверхности и вызывает большой интерес у исследователей — высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна. Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере.

Первое в мире изображение обратной стороны Луны было получено в октябре 1959 года советской автоматической станцией «Луна-3».

Телевизионный комплекс СТС-Л создан в Институте космических исследований Российской академии наук.

Также сегодня автоматической станцией «Луна-25» были проведены наблюдения с помощью приборов АДРОН-​ЛР и ПмЛ, созданных в ИКИ РАН, и АРИЕС-​Л, созданного в ИКИ РАН в кооперации с компанией «Астрон Электроника». Были измерены потоки гамма-​лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.

Новости по теме