Число туристов в Турции упало до рекордного уровня

Дата публикации: 28 мая 2016 года в 08:36.
Категория: Экономика.

В Турции зафиксировано самое большое падение потока иностранных туристов за последние 17 лет. По итогам апреля число приезжающих на отдых в Турцию иностранцев сократилось на 1,75 млн человек или на 28%.

Как сообщает Reuters, сокращение числа туристов в Турции непосредственно связано с тем, что Россия ограничила авиасообщение с этой страной из-за небезопасности после серии взрывов.  

Но эксперты отмечают, что «существенное снижение турпотока в этом году связано не только с Россией, это касается и всех основных туристических партнеров Турции в той или иной степени». Число приезжающих в Турцию россиян снизилось на 80%, но и число немцев сократилось более чем на треть.

Это сильно сказалось на экономике Турции, в частности, замедлились темпы экспорта и снизилось  количество частных инвесторов. По словам экономистов, доходы от туризма в 2016 году снизятся на четверть. Это порядка восьми миллиардов долларов, что составляет один процент ВВП страны.

Самый большой поток туристов в Турции обычно приходится на май-август, однако сейчас белоснежные пляжи турецких курортов практически пустынны.

Новости по теме