Кто и зачем пытается внедрить в Хакасию протурецкие организации

Дата публикации: 26 сентября 2023 года в 14:23.
Категория: Политика.

Фото с сайта http://www.tdbb.org.tr/Фото с сайта http://www.tdbb.org.tr/

Мечтающая о возрождении своей былой империи Турция активно пытается сконцентрировать вокруг себя весь тюркский мир, в том числе и некоторые регионы России. Делается это, как правило, путем внедрения в субъекты нашей страны подконтрольных Анкаре организаций. К одной из таких относится Союз муниципалитетов тюркского мира (СМТМ).

Международные тюркские организации на протяжении уже длительного периода времени пробуют выстроить побратимские отношения с муниципальными образованиями национальных регионов РФ, одним из которых, кстати, является Хакасия.

Разумеется, каждая из организаций, презентуя себя, заявляет о сверхвысоких целях и задачах своей деятельности. К примеру, Союз муниципалитетов тюркского мира (Türk Dünyası Belediyeler Birliği) целью своей работы ставит обсуждение и решение проблем местного самоуправления, поиск общих практических решений на международном уровне, сохранение исторического культурного наследия, развитие сотрудничества в экономической, социальной и культурной сферах. Казалось бы, намерения у организации исключительно положительные, но на самом деле все не так однозначно. 

Союз муниципалитетов тюркского мира (СМТМ) на состоявшемся 20 июля этого года заседании исполнительного совета СМТМ предложил расширить побратимские связи с органами местного самоуправления стран Центрально-Азиатского региона, в первую очередь с Киргизией и Узбекистаном, а также укрепить сотрудничество по данному направлению с муниципалитетами России. На сегодня среди членов СМТМ уже числятся 11 муниципалитетов субъектов нашей страны, где проживает тюркское население (Дагестан – 9, Башкортостан и Татарстан – 1).

Из Турции российским муниципалитетам обещают всяческое содействие в решении проблем в сфере местного самоуправления, сохранения тюркского культурного наследия и пр. Также была предложена методическая помощь для участия представителей органов местного самоуправления в программах по обмену опытом и знаниями, профильных конференциях, проводимых в Турции.

Тем временем Турцией на деле продвигаются обучающие программы СМТМ, связанные с организацией занятий для педагогов дошкольных и общеобразовательных муниципальных учреждений, семинаров по вопросам сохранения культурного наследия на территории муниципалитетов, развития туристической отрасли на турецком направлении, подготовкой совместных научных материалов.

И эти проекты, мягко говоря, не в полной мере соответствуют публично заявленным целям. Так, обучение педагогов, в первую очередь, ориентировано на продвижение среди детей заинтересованности в изучении турецкого языка (!) и подталкивание на продолжение обучения в учебных заведениях на территории Турции.

Программы в сфере сохранения культурного наследия в значительной степени предполагают сбор информации о признаках неэффективности данного направления деятельности со стороны органов государственной власти зарубежных стран. Научные проекты в большей мере направлены на историческое обоснование лидерства Турции в процессе международной интеграции тюркских народов. Иными словами, через Союз муниципалитетов тюркского мира Турция пропагандирует нужные ей идеи, а вместе с тем укрепляет собственную роль на геополитическом поле и свои позиции в российской глубинке. Все остальные представители тюркского мира (помимо Турции) остаются на второстепенных либо эпизодических ролях. 

По мнению завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, России следует продолжить развивать свою мягкую силу в потенциально спорных регионах.  Грозин считает, что турки довольно упорно лезут в наши регионы. Однако особого алармизма со стороны России пока не нужно. Центральноазиаты уже прошли период, когда им можно было втюхивать про дружбу, про интернационализм и про тюркское единство. Это все шлак, который даже тупые «нацики» в Азии уже стараются не воспроизводить, уверен представитель Института стран СНГ.

Кстати, нельзя забывать, что страны Центральной Азии всегда были вне турецкой ойкумены, вне Оттоманской порты. Они в нее никогда не входили, не имели к ней отношения, и даже воевали с ней. Вспомним историю династии Бабуров на территории современного Узбекистана... Так что желание экспансии у Эрдогана есть, но, как говорят в России: широко шагаешь - штаны порвешь.

Отметим, что в настоящее время в Союз муниципалитетов тюркского мира входит более 1150 членов-муниципалитетов из 29 стран. И это, по всей видимости, не предел...

Новости по теме