Турция закрыла Босфор и Дарданеллы из-за пожаров и аварии танкера

Дата публикации: 23 августа 2023 года в 20:24.
Категория: Происшествия.

Турция приостановила движение по проливу Дарданеллы из-за подступающих к бергам лесных пожаров. А пролив временно Босфор заблокирован из-за поломки двигателя у проходившего через него нефтеналивного танкера GUANYIN.

Глава МВД Турции Али Ерликая в среду, 23 августа сообщил, что пролив Дарданеллы закрыт для движения судов с обеих сторон. Причиной стали бушующие в стране лесные пожары. 

Крупный лесной пожар, вспыхнувший на северо-​западе Турции, в провинции Чанаккале, продолжается уже 11 часов, власти ведут подготовку к наихудшему сценарию. В операциях по тушению пожара участвуют 8 самолетов, 26 вертолетов, около 180 единиц наземной техники.

"В качестве меры предосторожности основное шоссе Чанаккале-​Чан, ведущее к провинции Чанаккале, было закрыто для движения гражданского автотранспорта, а пролив Дарданеллы был закрыт для морского транспорта с обеих сторон", - сообщил министр журналистам.

По его словам, согласно последней информации, 1251 человек эвакуирован из 9 опасных районов, передает РИА "Новости".

А судоходство в Босфорском проливе временно приостановлено в обоих направления из-за поломки двигателя у судна, сообщило турецкое управление береговой охраны в соцсети X ("икс", ранее Twitter).

"Наш лоцман и буксиры KURTARMA 7 и 11 были немедленно направлены в район, где находился 244-​метровый нефтеналивной танкер GUANYIN, у которого отказал двигатель у маяка Тюркели во время плавания из России в Китай. Движение судов (в Босфорском проливе) временно приостановлено в обоих направлениях", - говорится в сообщении службы.

Телеканал NTV со ссылкой на очевидцев уточнил, что движение судов в Босфоре всё ещё приостановлено.

 

Новости по теме