Россия построит на Луне базу для постоянной миссии из 12 человек

Дата публикации: 21 июня 2016 года в 19:07.
Категория: Экономика.

Головная научная организация «Роскосмоса» ЦНИИмаш разрабатывает проект долговременной лунной базы (ДЛБ), способной принимать до 12 человек. Строительство базы на естественном спутнике Земли запланировано на 2030-е годы.

Как рассказала руководитель пресс-службы ЦНИИмаш Ольга Жарова, лунная база остаётся стратегической целью российской космонавтики на 2030-е годы, несмотря на непростую ситуацию с финансированием «лунной программы». Некоторые параметры ДЛБ уже определены, пишут «Известия».

На начальных этапах количество членов экипажа базы составит 2-4 человека, но затем возрастёт до 10-12 человек. Даже при четырёх членах экипажа и продолжительности экспедиции 30 суток минимальный обитаемый герметичный объём такой базы составит не менее 20 кубометров.

Строительство базы планируется начинать с жилого и энергетического модулей. Для активной деятельности космонавтов инфраструктуру предполагается разместить на поверхности Луны. Однако под лунным грунтом могут создаваться радиационные убежища, размещаться энергоустановки и прочие объекты.

Лунная база

Место для строительства лунной базы пока не выбрано. «Единого мнения нет, большинство предложений — в пользу размещения базы в окрестностях Южного полюса Луны», — уточнила Жарова. Она признала, что нынешние разработки росийской лунноой программы во многом основаны на детальных проектах СССР, созданных еще в 1960-1970 годах.

Напомним, в декабре 2015 года из последнего варианта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы были вычеркнуты все работы по пилотируемым полётам на Луну. Из перечня оплачиваемых разработок были изъяты лунный взлётно-посадочный комплекс, лунная орбитальная станция, лунная база и лунный скафандр.

Новости по теме