В Казахстане вспышка сибирской язвы, в стране введен карантин

Дата публикации: 27 июня 2016 года в 22:50.
Категория: Политика.

Животноводы Казахстана опасаются, что из-за карантина в Карагандинской области, введенного после обнаружения сибирской язвы, соседние государства, в том числе Россия, могут выдвинуть новые ветеринарные требования для экспортируемой ими продукции.

Как передает Первый канал «Евразия», на встрече с аграриями Алматинской области министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов поспешил успокоить встревоженных аграриев: ситуация под контролем. Однако это ответ без уточнения подробностей многих не удовлетворил.

Сомнения высказал даже председатель ветеринарного контроля казахстанского Минсельхоза Сакташ Хасенов: «Министр говорит, что готовят карту распространения сибирской язвы, ограждают территории, будут добиваться выделения денег на борьбы с болезнью, но на вопрос об экспорте мяса, лишь кратко ответил, что язва не повлияет».

Опасения производителей из Алматинской области не лишены оснований. Именно эта территория длительное время числится в списке неблагополучных для экспорта регионов. Там высока вероятность распространения ящура.

Ветеринары считают, что ситуацию можно будет изменить только к 2017 году. В ближайший месяц в международное бюро направят материалы, подтверждающие успешное проведение вакцинации против ящура в пяти областях страны: Алматинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Жамбылской. Это положительно отразится на экспорте.

Новости по теме