Хакасский госуниверситет подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Вольное дело» Олега Дерипаски

Дата публикации: 1 июля 2016 года в 10:04.
Категория: Общество.

Хакасский госуниверситет и Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело» Олега Дерипаски теперь партнеры. 30 июня в рамках работы Международного форума «Сибер Ил» было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры. Соглашение подписали ректор ХГУ Татьяна Краснова и первый заместитель генерального директора Фонда Виктор Пронькин.

- «Принимая во внимание потребности в кадрах для инновационного развития экономики, промышленности Хакасии, всей системы образования, науки, культуры региона, Университет и Фонд пришли к соглашению о взаимодействии и сотрудничестве по целому ряду направлениям и программам, реализуемых Фондом, - отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова, – мы очень рады этому соглашению. Фонд имеет многолетний опыт работы в сфере образования и науки с ведущими вузами страны, теперь в числе партнеров будем и мы. Направления сотрудничества уже определены: это Общероссийская программа выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»; программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников «JuniorSkills»; «Поддержка отечественной науки» и другие. Университет будет оказывать всестороннее содействие в реализации программ Фонда на территории Хакасии».

При подписании соглашения стороны руководствовались принципами государственно-частного партнерства, интеграции образования, науки, культуры и экономики, в рамках предоставленных законодательством полномочий, на основе согласованного использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов.

Справка

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» реализует ряд масштабных проектов в области высшего образования. Среди крупнейших проектов: помощь Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова, подготовка рейтинга российских вузов, который помогает абитуриентам, их родителям и работодателям в объективной оценке учебного заведения. Фонд также активно развивает стипендиальные программы в ряде вузов России, включая МГУ им.М.В. Ломоносова, Школу-студию МХАТ. С 2011 года существует программа помощи региональным университетам. В частности, в подготовке археологов, специалистов для агропромышленного комплекса.

Новости по теме