Россию ждет рекордный урожай зерна

Дата публикации: 23 августа 2016 года в 19:56.
Категория: Экономика.

Россия занимает лидирующую позицию в мире по экспорту не только зерна в целом, но и пшеницы в частности. Эксперты считают, что страну ждет рекордный урожай со времен СССР.

Россия впервые опередит в экспорте пшеницы не только разные страны по отдельности, но и весь Евросоюз в целом. Минсельхоз США прогнозирует, что в этом году будет собрано 72 миллиона тонн пшеницы, а погодные условия на территории страны только благоприятствуют таким прогнозам, пишет «Российская газета».

В то же время глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что в 2016 году Россия соберет рекордный со времен СССР урожай зерновых: от 114 млн тонн до 116 млн тонн. Рекордный уровень урожая в нашей стране прогнозируется и в докладе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Прогноз экспорта российской пшеницы американские аналитики увеличили до 30 млн тонн. При этом весь Евросоюз в нынешнем году сможет экспортировать лишь 27 млн тонн пшеницы. Причина - сокращение общего сбора с ранее прогнозируемых 156,5 млн тонн до 147,5 млн тонн (по оценке американских экспертов). Прогноз понижен из-за непрекращающихся дождей в ключевых регионах - в частности, во Франции, где урожай, скорее всего, будет самым низким почти за 30 лет.

Напомним, России в этом году может не хватить элеваторов для хранения зерна. Так, согласно прогнозам, валовый сбор в этом сельскохозяйственном году (с июля 2016 по июнь 2017 года) может составить 110–118 млн тонн, однако суммарная мощность хранения составляет лишь 115 млн тонн, по данным Минсельхоза. Дефицит мощностей хранения при производстве зерна на уровне 100–105 млн т составляет до 2 млн т в отдельных регионах.

Новости по теме