Сборная России проиграла Швеции 1:2 на Кубке мира по хоккею

Дата публикации: 19 сентября 2016 года в 09:17.

Сборная России проиграла свой первый матч на Кубке мира по хоккею, уступив команде Швеции со счетом 1:2.

На Кубке мира, который проходит в канадском Торонто, в воскресенье, 18 сентября встречались Россия и Швеция. Обе команды входят в группу В, куда кроме них включены сборные Финляндии и Северной Америки.

В матче со Швецией россияне уступили со счетом 1:2.

Обе шведские шайбы были заброшены во втором периоде, отличились Габриэль Ландеског (30-я минута) и Виктор Хедман (33).

В составе россиян отличился Александр Овечкин. За 33 секунды до финальной сирены он сократил разрыв в счете, а за восемь секунд до конца Овечкин забросил еще одну шайбу, но она не была засчитана. После просмотра повтора судьи пришли к выводу, что заброшена она была рукой.

В группе А команда США проиграла сборной Европы со счетом 0:3, а хозяева турнира, канадские хоккеисты, разгромили команду Чехии — 6:0.

В следующей встрече, которая состоится 20 сентября, россияне сыграют со сборной Северной Америки (начало в 03:00 мск), а шведы в тот же день проведут матч с финнами.

В группе А выступают сборные Европы, США, Канады и Чехии.

Турнир является преемником Кубка Канады, который проводился пять раз — в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Под названием Кубок мира прошло два турнира — в 1996 и 2004 годах. Сборная СССР выигрывала Кубок Канады один раз (1981) и однажды играла в финале (1987). Команда России дошла до полуфинала Кубка мира в 1996 году и четвертьфинала в 2004-м.