Фонд реформирования ЖКХ начал финансировать регионы по новым правилам

Дата публикации: 22 сентября 2016 года в 21:46.
Категория: Экономика.

Госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ начинает перечисление средств в регионы по новым правилам. Первыми более 2,4 млрд рублей получают Республика Саха (Якутия) и Забайкальский край.

В четверг, 22 сентября государственной корпорацией – Фондом содействия
реформированию ЖКХ подписаны дополнительные соглашения к договору о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилья с Правительством Республики Саха (Якутия) и Правительством
Забайкальского края.

Со стороны госкорпорации соглашения подписал генеральный директор Константин Цицин, со стороны Республики Саха (Якутия) – глава региона Егор Борисов, а со стороны Забайкальского края - врио губернатора Наталья Жданова.

Подписание соглашений позволит данным субъектам РФ согласно действующей редакции «Порядка перечисления средств Фонда в бюджет субъекта Российской Федерации, местные бюджеты» получить средства на переселение по одобренным заявкам в полном объеме без требования предварительного представления реестров контрактов.

В результате подписания данных соглашений Республике Саха (Якутия) в ближайшее время из средств Фонда будет направлено 1,76 млрд. рублей по заявкам 2015 и 2016 годов, а Забайкальскому краю – 697,5 млн. рублей также по заявкам 2015 и 2016 годов.

Вместе с этим, данным соглашением устанавливаются обязательства Республики Саха (Якутия) и Забайкальского края обеспечить в течение 60 дней со дня его подписания заключение контрактов (договоров), необходимых для завершения расселения аварийного жилищного фонда.

Напомним, что согласно ранее действующему порядку предоставления финансовой поддержки 30% средств перечислялись субъекту РФ после одобрения заявки, а 70% — после заключения и представления в Фонд соответствующих контрактов в рамках реализации программ.

Новости по теме