Новым командующим ВДВ станет Андрей Сердюков

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 12:20.
Категория: Политика.

Гненрал-лейтенант Андрей СердюковГненрал-лейтенант Андрей Сердюков

Военно-воздушные войска России (ВДВ) получат нового командира. Прежний командующий ВДВ Владимир Шаманов стал депутатом Госдумы и покинет военную службу. По предварительным данным, его место в ВДВ займет 53-летний генерал-лейтенант Андрей Сердюков, сейчас являющийся начальником штаба Южного военного округа.

Напомним, генерал-полковник Владимир Шаманов 18 сентября был избран депутатом Госдумы. По решению президиума генсовета «Единой России» Шаманов уже утвержден кандидатом на должность руководителя парламентского комитета по обороне.

По предварительным данным, новым командующим Воздушно-десантных войск нынешний начальник штаба и первый заместитель командующего Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Андрей Сердюков.

Сообщается, что Сердюков уже покинул Южный ВО и прибыл в штаб ВДВ в Сокольниках.

«В настоящее время решение о назначении Сердюкова уже принято на уровне Минобороны. Ждем указа президента России, — заявил источник в оборонном ведомстве страны. - Офицеры на должности от командира дивизии и выше назначаются только распоряжением главнокомандующего, коим у нас является глава государства. Тем более, что Воздушно-десантные войска имеют особый статус, являясь резервом Верховного главнокомандующего, поэтому кандидатуры на должность командующего ВДВ согласовывают лично с президентом».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал опровергать информацию о назначении Андрея Сердюкова на пост командующего ВДВ, при этом отметив, что Кремль традиционно предпочитает не анонсировать кадровые изменения.

Многим сейчас даже сложно представить ВДВ без их легендарного командующего Владимира Шаманова. Он, даже в генеральском звании всегда оставался лихим десантником. Однажды на на учениях в Ивановской области Шманов сам забрался в боевой параплан, чтобы лично опробовать эту новинку в действии.

Новый командующий крылатой пехоты, судя по его военной биографии, будет не менее лихим и в то же время суровым, как и полагается старшему офицеру.

Биографическая справка

Андрей Сердюков родился в 1962 году в Ростовской области.

В 1983 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Службу проходил на всех основных должностях от командира разведывательного взвода до командира воздушно-десантной дивизии.

В 1993 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе.

По окончании в 2009 году Военной академии Генштаба ВС РФ проходил службу на должности заместителя командующего армией в Дальневосточном военном округе.

С января 2011 года — командующий общевойсковой армией Восточного военного округа.

В феврале 2013 года назначен начальником штаба, заместителем командующего войсками ЮВО.

Новости по теме