В бюджет 2017 года не заложено денег на обновление парка сельхозтехники

Дата публикации: 10 ноября 2016 года в 17:30.
Категория: Экономика.

Согласно проекту бюджета на 2017 – 2019 годы работники сельского хозяйства больше не получат средства на обновление технического парка. В материалах Минсельхоза не предусмотрен такой важный пункт, как «Стимулирование обновления парка сельскохозяйственной техники».

На сегодняшний день обеспеченность работников сельского хозяйства современной техникой остается на низком уровне, хотя на эти цели в текущем году было выделено 9,86 млрд рублей. С помощью этих средств, выделенных на обновление парка, в этом году удалось нарастить закупки отечественной техники на 15%, сообщает «Интерфакс». 

В стране остро стоит вопрос с обновлением технопарка, так как темпы закупок новой техники отстают от темпов списания старых машин. Процент техники со сроком эксплуатации более 10 лет по тракторам составляет 60,3%, по зерноуборочным комбайнам - 45,4%, по кормоуборочным комбайнам - 42,9%.

Помимо отсутствия финансирования, существенно сокращены бюджетные расходы по пункту «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие». Если текущем году на эти нужды было выделено 10,1 млрд рублей, то в следующем году планируется начислить всего 94,1 млн рублей, в 2018 году - 91,1 млн рублей, в 2019 году - 89,1 млн рублей.

Однако в Минсельхозе заметили, что обновление техники будет финансироваться из антикризисного фонда. «Мы сейчас заявляем дополнительные ассигнования в рамках антикризисного плана правительства в размере 13 млрд рублей и эта позиция согласована с Минэкономразвития, - рассказал замминистра сельского хозяйства Игорь Кузин. - По мере появления средств в антикризисное фонде они будут добавляться, Минсельхоз на этим работает».

Новости по теме