В Абаканской детской больнице появился портативный аппарат УЗИ

Дата публикации: 8 декабря 2016 года в 14:42.
Категория: Общество.

В Абаканской детской межрайонной больнице появился ультразвуковой диагностический сканер высокого класса. Аппарат позволяет использовать его не только в поликлинике, но и у постели пациента: в отделениях реанимации или для обследования детей-инвалидов на дому.

Диагностический сканер оснащен двумя датчиками высокой плотности. При невысокой стоимости – 1,2 миллиона рублей – по сравнению с другими аналогичными системами, аппарат имеет качественное изображение, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Аппарат приобретен с целью проведения обследования маломобильных детей на дому и в детских интернатах, – рассказала заведующая отделением функциональной диагностики ГБУЗ РХ «Абаканская детская межрайонная больница» Людмила Лютенко. – Новое оборудование отличается широким спектром исследований – на нем можно проводить УЗИ почек, органов малого таза, сосудов всех органов и систем, головного мозга, молочной железы, лимфатических узлов, щитовидной железы.

В январе 2017 года специалисты Абаканской детской межрайонной больницы проведут выездной диспансерный прием воспитанников дома-интерната «Теремок» с помощью нового оборудования.

Новости по теме