В Хакасии запущен один из крупнейших в России животноводческих молочных комплексов

Дата публикации: 23 января 2017 года в 16:31.
Категория: Экономика.

Кадр телеканала "РТС"Кадр телеканала "РТС"

В крупнейшем агропредприятии Ширинского района – «Целинном» - уже три месяца работает новый животноводческий комплекс. На всю Россию таких комплексов всего четыре. Их них в Сибири только два – в Новосибирской области и в Хакасии.

В новом коровнике автоматизированные загоны. Строго в назначенные часы коровы сами идут на дойку без участия скотника, и буренок не нервируют его хлыст и крики. Специалистами доказано, что если животных избавить от стрессов, они дают больше молока. Это подтверждают и результаты: в новом коровнике надои на 30% выше, чем в старых.

Новый комплекс запустили еще в конце ноября прошлого года. Для села Целинное это целое событие. Последний раз объекты такого масштаба здесь возводились в советские времена. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Старые коровники хозяйства были уничтожены пожарами, которые охватили Хакасию в апреле 2015 года. Но большинство коров работники «Целинного» тогда от огня спасли.

На восстановление инфраструктуры предприятие получило от государства 12 млн рублей. И еще 100 млн вложили собственных денег. В итоге всего за год отстроили современный комплекс по последнему слову животноводческой техники, передает телеканал РТС.

Сегодня под новой крышей находятся 230 голов скота. Но это только начало и большая часть помещений пока пустует. По словам руководителя предприятия Владимира Санникова, в ближайшее время в комплекс подселят еще тысячу коров. А это значит, будет увеличен и штат сотрудников. Санников заверил: «без работы в селе никто не останется».

Сегодня «Целинный» - одно из крупнейших агропредприятий в Хакасии. Четверть всего молока республики производится именно здесь. И это не предел. Когда новый комплекс выйдет на полную мощность, выпуск продукции здесь значительно вырастет.

Новости по теме