В Хакасии вырастут объемы добычи строительного камня

Дата публикации: 1 февраля 2017 года в 15:13.
Категория: Экономика.

Право на разведку и добычу строительного камня – щебня на участке Саралинского мраморного месторождения получило Общество с ограниченной ответственностью «Норма». Таковы результаты аукционных торгов, прошедших в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Как сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии, было подано две заявки. Предмет аукциона – участок, расположенный на территории Орджоникидзевского района площадью около 3 с половиной квадратных километров.

«Месторождение представляет собой две возвышенности (горы Мраморная и Лысая), разделенные долиной реки. Сарала, непосредственно у дороги Копьево-Сарала. Геологоразведочные работы на месторождении проводились еще в тридцатые годы прошлого века для удовлетворения потребности в мраморах нереализованного грандиозного проекта строительства Дворца Советов в Москве. Суммарное количество запасов мрамора для строительного камня в контуре Саралинского месторождения – порядка двух миллионов кубометров», - сообщил начальник отдела использования и охраны недр Минприроды Хакасии Андрей Метельский.

Сырье Саралинского месторождения планируется использовать для производства строительных блоков, которые в последнее время набирают популярность как альтернатива кирпичу.

Аналогичные строительные камни добывают на месторождении «Подкамешек» в окрестностях города Сорска.

Новости по теме