Федеральный центр выделил аграриям Хакасии 262 млн рублей на посевную кампанию

Дата публикации: 14 марта 2017 года в 13:17.
Категория: Экономика.

До начала посевной кампании в Хакасии осталось меньше месяца. Техника начнёт выходить в поля уже в начале апреля. Сейчас аграрии региона запасаются удобрениями, семенами и ГСМ.

Всего в текущем году в Хакасии планируется засеять 235 тысяч гектаров. Напомним, на последнем заседании правительства республики заместитель губернатора Иван Вагнер доложил руководителю региона о том, что в этом году посевные площади будут увеличены на шесть тысяч гектар. Увеличение пройдет за счет дополнительного посева многолетних трав, необходимых для кормовой базы.

Кроме того, республика подписала с Минсельхозом России соглашение о поддержке агропромышленного комплекса региона. В результате федеральный центр выделит Хакасии 262 миллиона рублей на проведение посевной кампании. Первые субсидии фермеры начнут получать уже в конце этого месяца.

Кроме того, для крупных агрохозяйств республики назрел вопрос обновления и расширения парка сельхозтехники. Напомним, в прошлом году несколько тысяч гектаров зерновых не удалось собрать из-за очень раннего начала снегопадов. Снег пошел уже с 1 октября, а недостаточный парк техники помешал хозяйствам оперативного завершить уборку до этого срока.

Все эти и многие другие актуальные проблемы аграриев планируется обсудить на ближайшем рабочем совещании с крупнейшими сельхозпроизводителями Хакасии, которое проведет Глава Хакасии Виктор Зимин.

Новости по теме