Студентка ХГУ стала лучшей во всероссийском конкурсе будущих строителей

Дата публикации: 27 марта 2017 года в 13:47.
Категория: Общество.

Студентка института информационных технологий и инженерного образования Хакасского госуниверситета Валентина Гаркалова показала лучший результат во II (региональном) туре Всероссийского конкурса по направлению «Строительство» профиль «Промышленное и гражданское строительство». Он проходил в Томском государственном архитектурно-строительном университете.

В конкурсе состязались студенты из семи вузов Сибири. Будущим строителям предстояло ответить на вопросы по специальным дисциплинам: архитектура гражданских и промзданий, строительная механика, строительные конструкции (железобетонные и металлические конструкции), технология строительных процессов, технология возведения зданий и сооружений.

Валентина Гаркалова показала лучший результат по дисциплине «Металлические конструкции».

«Для меня это соревнование стало успешным и прибавило уверенности в себе и в знаниях, полученных в нашем университете, – рассказала Валентина. – Хочу отметить, что в подготовке мне очень помогла авторская методика, разработанная моим руководителем – заведующей кафедрой городского строительства и хозяйства ИИТИО, кандидата технических наук Наталии Эклер».

В задании, по результатам которого Валентина стала лучшей, необходимо было предложить варианты архитектурно-строительного и конструктивного решений промышленного здания, технологию его возведения. Девушке предстояло сделать все расчеты, нарисовать схемы, а также подробно описать решения. Отметим, что кроме полноты и аккуратности ответа, вариантности решений, оценивалась и их оригинальность, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме