В ХГУ взрослых и детей обучат хакасскому языку

Дата публикации: 7 апреля 2017 года в 09:48.
Категория: Общество.

Инга КызласоваИнга Кызласова

Набор на программу дополнительного профессионального образования «Элементарный курс хакасского языка» в институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ им. Н.Ф. Катанова уже стартовал. Впервые среди слушателей будут не только взрослые, но и дети.

«Пройти обучение по программе может любой желающий, независимо от уровня образования и специальности. Такой курс реализуется в нашем институте уже второй год. Он предназначен для людей, не владеющих хакасским языком. В этом году первый раз формируется группа для детей от 5 лет. А в дальнейшем планируется разработать программы, касающиеся различного уровня владения языком, так скажем, сделать обучение многоступенчатым», – рассказывает специалист учебно-методического центра ИПКиПК Наталья Аешина.

На протяжении трех месяцев слушатели программы «Элементарный курс хакасского языка» изучат фонетику, времена и падежи, познакомятся с базовой лексикой по темам: работа, хобби, моя семья и дом. Занятия будут проводиться по авторской методике заведующего кафедры хакасской филологии, кандидата филологических наук Инги Кызласовой.

По окончании курса взрослые и дети, прошедшие обучение, смогут общаться на хакасском языке, поддерживать беседу, пользоваться хакасским языком как средством формирования мысли в пределах пройденной лексики и грамматики.

Новости по теме