В ХГУ откроется музей с интерактивными реконструкциями

Дата публикации: 25 апреля 2017 года в 10:05.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете откроется музей с интерактивными реконструкциями. Инновационный музей будет работать в рамках первого всероссийского молодежного интеллектуального форума, посвященного 155-летию со дня рождения выдающегося хакасского ученого Николая Федоровича Катанова.

На протяжении двух дней, 26 и 27 апреля, участники форума не только узнают о жизни и деятельности великого ученого-тюрколога, истории Родного края и его историко-культурном наследии, но и проверят свои знания в различных конкурсах и олимпиадах, сообщили в пресс-службе ХГУ.

В интеллектуальном марафоне школьникам и студентам предстоит сразиться в олимпиаде «Катановед», написать эссе после просмотра фильма «Судьба инородца», посвященному Н.Ф. Катанову, а также побороться в конкурсе «Юный краевед». На мастер-классах участники научатся изображать хакасские орнаменты и играть на национальных инструментах, а во время работы «круглых столов» и научных секций обсудят актуальные темы в области историко-культурного наследия.

Кроме того, в рамках форума в институте истории и права состоятся выставка хакасской национальной одежды и изделий декоративно-прикладного искусства, интерактивная игра «Живой хакасский язык» и открытая библиотека «Бульвар чтения».

Для участников также планируются экскурсии в зал изваяний Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и музейный комплекс «Древние курганы Салбыкской степи», посещение сквера Н.Ф. Катанова и пешеходный маршрут «Путь Катанова».

Открытие форума состоится 26 апреля в 9.30 по адресу: пр. Ленина, 90 (актовый зал учебного корпуса № 1).

Новости по теме