В России зафиксирован исторический максимум военных расходов

Дата публикации: 27 апреля 2017 года в 15:49.
Категория: Политика.

В 2016 году военные расходы Российской Федерации составили 5.3% от ВВП. Еще никогда в современной России расходы не были так высоки. Прошлый максимум составлял 4.9%и он достигался в момент распада СССР и в 2014 году.

Общемировые расходы на оборону составили 1.65 трлн долл за 2016 год. Доля США в мире – 37.2% На все страны НАТО приходится 890 млрд военного бюджета, а США занимают почти 70% в НАТО! Военные расходы на США и союзников составляют 1.09 трлн или 2/3 от мирового.

С 2011 года наблюдается тенденция на снижение военных расходов, как от США, так и от союзников. Если снижение расходов в США обусловлено известными процессами свертывания активных наступательных операций в Ираке и Афганистане, то снижение расходов от союзников преимущественно связано с укреплением доллара.

Весь остальной мир вне зоны влияния США военные расходы наращивает. Основной вклад обеспечивают Китай, Россия и Индия.

армия

В таблице красным цветом отмечены стратегические союзники США (что предполагает совместное участие в боевых операциях и безусловную поддержку действий США на международной арене), а синим цветом союзные государства к США.

В большинстве стран Европы военные расходы к ВВП не превышают 1.5%.

армия

США выходят на усредненный уровень военной нагрузки на экономику – около 3.3% к ВВП. На этом уровне расходы были с 1995 по 2005. В Китае не более 2%, а в Индии в среднем 2.5%.

Однако, Россия в 2016 установила рекорд по военным расходам к ВВП. Еще никогда в современной России расходы не были так высоки – 5.3%. Прошлый максимум в 4.9% был зафиксирован в 2014 и в момент распада СССР в 1992 году.

Большую, чем Россия долю ВВП на оборону тратит Израиль. Для этой страны военные расходы более 5% ВВП - типичный уровень в последние 6-7 лет. Еще больше на армию и оружие тратят Оман, Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт, ОАЭ, Израиль и возможно Катар (по последнему данных нет).

армия

В таблице сортировка для ведущих 50 стран мира.

По отношению на душу населения военные расходы России составили около 500 долларов, что весьма прилично, учитывая просевший курс. Это столько же, сколько в Германии, заметно выше, чем в Италии, Канаде, Испании и даже в 2.3 раза больше Турции (которая находится в эпицентре войны).

армия

Если же считать расходы не по долларовому номиналу, а по паритету покупательской способности (ППС) и сравнивать стоимость сопоставимой военной техники, то расходы России на армию лишь в 1.5 раза ниже, чем в США (на душу населения), а не в 3.9 раз как выглядит по номиналу. И в несколько раз выше, чем в ведущих странах Европы. Хотя вполне может быть, что у России вообще паритет с США, это зависит от того, тут как считать ППС для военного сектора. А он явно отличается от гражданского, который определяется пресловутым «коэффициентом Бигмака».

армия

По формальным признакам интенсивность военных расходов в России сейчас находится на максимуме. Россия не просто сосредотачивается, а очень торопится прийти в высшую степень готовности к любому, в том числе самому неблагоприятному варианту развития событий в мире.

Но также следует напомнить, что ранее было объявлено, что столь высокие военные расходы – это явление плановое и временное. По крайней мере об этом говорится в большой программе перевооружения Россия до 2020 года. И сейчас мы находимся на самом дорогом третьем этапе этой программы - обновление техники и инфраструктуры.

По идее, после завершения перевооружения затраты на оборону должны будут значительно сократиться.

Источник: Афтершок

Новости по теме