Школьников Хакасии приняли в «Юнармию»

Дата публикации: 8 мая 2017 года в 19:01.
Категория: Общество.

В столице Хакасии, в культурно-досуговом центре, расположенном на территории военного городка пятой отдельной железнодорожной бригады, состоялась церемония вступления юных жителей Хакасии в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В церемонии посвящения в юнармейцев приняли участие Глава Хакасии Виктор Зимин, председатель регионального парламента Владимир Штыгашев, начальник Центрального Спортивного Клуба Армии, полковник Михаил Барышев, олимпийские чемпионы Альберт Демченко, Анна Сивкова и Альбина Логинова.

Юнармейцы из Хакасии торжественно дали клятву, после чего Михаил Барышев вручил начальнику штаба регионального отделения движения «Юнармия» Николаю Крикьянцу знамя юнармейцев.

юнармия

Перед юными жителями республики и гостями региона выступил губернатор Виктор Зимин. Он поблагодарил Михаила Барышева и олимпийских чемпионов за оказанную честь лично приехать в республику.

юнармия

- Ребята, для вас сегодня особенный день, который вы запомните на долгие годы. Он навсегда будет вписан в славную летопись нашей родной республики. Вместе с клятвой, которую торжественно дали сразу 200 представителей нашего замечательного молодого поколения, сегодня произошло ещё одно событие. Юнармейцы Хакасии обрели важный символ – флаг всероссийского военно-патриотического общественного движения.

Особенно символично, что это произошло в канун самого главного праздника для всех жителей нашей страны – Дня Великой Победы.

Михаил Николаевич, от всей души благодарю Вас, всех уважаемых гостей, которые приехали для участия в торжественном мероприятии, и выражаю огромную признательность лично инициатору создания юнармейского движения, министру обороны Российской Федерации и нашему земляку Сергею Кужугетовичу Шойгу за такое внимание к Хакасии. Для нас это большая честь.

Хочу напомнить, что этот прекрасный культурно-досуговый центр, в котором мы сейчас находимся, и современный военный городок – один из лучших в России, построены в республике по решению Верховного Главнокомандующего и министра обороны страны.

Завтра вместе с военнослужащими Абаканского военного гарнизона и представителями силовых структур юнармейцы впервые пройдут торжественным маршем по главной площади Хакасии. И очень важно, что они примут участие в параде под своим флагом.

Дорогие друзья, я всех поздравляю с сегодняшним, по-настоящему ярким событием! С этого дня юнармейское движение в Хакасии насчитывает уже больше 300 человек. Это почётное право получили лучшие юноши и девушки республики. На вас, ребята, будут равняться другие. Поэтому я желаю всем вам с честью нести гордое звание юнармейца. И всегда быть патриотами нашей родной республики и великой России!

Счастья, здоровья, крепкой дружбы, взаимовыручки и успехов во всех добрых делах. Поздравляю вас, дорогие ребята, со вступлением в большую юнармейскую семью. И всех нас – с Великой Победой, - сказал Глава Хакасии.

В свою очередь, Михаил Барышев поблагодарил Виктора Зимина за то, что Хакасия поддержала инициативу Центрального Спортивного Клуба Армии и предоставила возможность быть причастными в укреплении патриотического воспитания республики.

- Для нас это большая честь и большая ответственность. Спортсмены ЦСКА всей душой и сердцем любят хакасскую землю и всегда с удовольствием приезжают в республику в качестве почетных гостей. Неслучайно юнармейской движение зародилось именно в стенах ЦСКА, ведь наши спортсмены-олимпийцы всегда служили ярчайшим примером героического патриотизма и любви к своей родине, своему делу.

Сегодня, дорогие юнармейцы, вы приняли клятву. Я вас поздравляю с этим замечательным событием в вашей жизни. Судьбы каждого из вас сложатся по-разному, но я уверен в одном: в будущем всех вас будет объединять причастность к юнармейскому движению. Вам предстоит быть примером для товарищей, для подрастающего поколения. Вам предстоит совершать настоящие поступки, чтобы ваши родители и учителя гордились вами. И вам, как уроженцам Хакасии, предстоит нести очень большую ответственность, продвигая вперед юнармейское движение. Вы - земляки Героя России, министра обороны, генерала Армии Сергея Кужугетовича Шойгу.

Поздравляю вас с вступлением в ряды большой юнармейской семьи. Высоко и крепко несите флаг движения и делайте все, чтобы слава Хакасии гремела на всю нашу великую Родину!

В этот день также состоялась церемония возложения цветов к мемориалу воинов Великой Отечественной войны и минута молчания в память о погибших.

Кроме того, всем юнармейцам из Хакасии были вручены отличительные значки движения.

Отметим, что ранее более 120 ребят из Хакасии уже вступили в ряды «Юнармии». Случилось это во время проведения традиционного автопробега, посвященного 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.