За лесопожарной обстановкой в Хакасии следят вертолеты и беспилотники

Дата публикации: 31 мая 2017 года в 15:45.
Категория: Общество.

В Хакасии мониторинг за лесопожарной обстановкой ведется круглосуточно. Республиканские и муниципальные власти, оперативные службы в постоянном режиме проводят предупредительные и контрольные мероприятия по недопущению осложнения пожарной обстановки в лесах и населенных пунктах.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, во вторник, 30 мая в 18 часов был зарегистрирован лесной пожар на территории Таштыпского района. К 23 часам силами Анзасского лесничества пожар удалось локализовать на площади 10 га. Для ликвидации пожара была увеличена группировка сил и средств Абазинским лесничеством (всего 31 человек и две единица техники).

Как отмечают участники тушения пожара, ликвидация пожара должна завершиться 31 мая до наступления темного времени суток. Сложность при ликвидации создают труднодоступная гористая местность, многочисленные склоны и поваленные деревья.

Угрозы перехода огня на населенные пункты нет.

Всего с начала года на территории Хакасии зарегистрировано 14 лесных пожаров общей площадью 164,5 га (в 2016 году – 22 лесных пожара, площадь – 421 га).

Лесопожарная обстановка в Хакасии находится на круглосуточном контроле властей республики и оперативных служб.

В пожароопасный период мониторинг в населенных пунктах, на садово-дачных обществах и лесу ведут наземные патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы.

Также пожарную обстановку контролируют с высоты с помощью беспилотных летательных аппаратов. Беспилотники почти ежедневно применяются в периоды установления жаркой и сухой погоды, которая характерна для Хакасии этой весной.

Учитывая сложную пожарную ситуацию в Сибирском федеральном округе, для мониторинга и дежурства лесопожарной обстановки привлекается вертолет МИ-8 СРЦ МЧС России, который дислоцируется в Абакане.

В минувшие выходные вертолет совершил облет по маршруту Абакан − Шушенское − В. Усинск (27 мая – с 9 до 13 часов, 28 мая – с 11 до 17 часов).

29 мая вертолет вылетел по маршруту Абакан – В. Усинск – Абакан для авиационного обеспечения мероприятий по стабилизации пожарной обстановки.

Специалисты отмечают, гражданам Хакасии следует соблюдать спокойствие, авиапатрулирование лесов будет проходить в течение всего весенне-летнего пожароопасного периода.

Республиканские власти также напоминают, что в рамках особого противопожарного режима, который действует в Хакасии до 15 июня, посещение лесных массивов ограничено для населения. Особый противопожарный режим предусматривает запрет на разведение костров и использование открытого огня.

Если вы стали свидетелем или участником пожара незамедлительно звонить по номеру «101». О лесном пожаре можно сообщить в региональную диспетчерскую службу лесной охраны 8-800-100-94-00.

Новости по теме