Главный ВУЗ Хакасии отметит День рождения парадом оркестров

Дата публикации: 16 июня 2017 года в 10:10.
Категория: Общество.

Девятнадцатого июня Хакасский госуниверситет порадует жителей Абакана праздничной программой в честь собственных именин. Вузу исполнится 23 года.

Начало праздника ознаменуется шествием учебных структурных подразделений ХГУ. Затем университет поздравят артисты студенческого культурного центра. Вместе с ними зрителям предстоит поучаствовать в танцевальном флеш-мобе.

Необычным подарком для горожан станет двухчасовой концерт творческих коллективов музыкального колледжа и института искусств. «Впервые перед гостями выступят оркестры русских народных и хакасских национальных инструментов, духовой, камерный, эстрадно-джазовый оркестры, а также фольклорный ансамбль «Горенка», – отметила ректор Татьяна Краснова.

По традиции в день рождения вуза студенты и сотрудники возложат цветы к памятнику первого хакасского ученого Н. Ф. Катанову. Кроме того, в этот день выберут самую креативную поздравительную открытку, а лучших выпускников наградят грамотами и памятными призами.

Начало праздника в 10.00 часов (пр. Ленина, 90).

Справка


19 июня 1994 года принято Постановление Правительства Российской Федерации № 724 «О создании Хакасского государственного университета». «Принять предложение государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию и Совета Министров Республики Хакасия, согласованное с Министерством финансов РФ, Министерством экономики РФ, Государственным комитетов РФ по управлению государственным имуществом, Министерством образования РФ, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ, о создании в ведении Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова на базе Абаканского государственного педагогического института …Председатель Правительства Российской Федерации  В. Черномырдин».

Первый ректор ХГУ В.А. Кузьмин вспоминал: «Это была адская работа…Уже в 1992 году обсуждалось, каким будет университет. Побывали со Смирновым Е.А. у Ярова (зам.пред.правительства РФ). Он нас выслушал. Майнагашев Б.С. – уникальный человек, адмирал, много помогал. Когда в Правительство РФ сдали все документы для открытия вуза… С Торосовым В.М. думаем, что бы еще сделать? А пойдем к Сергею Кужугетовичу Шойгу в МЧС. Принял нас. – Ну и чего? Все сдали! Сергей Кужугетович, может ты нам чем-то поможешь? Он по правительственной связи набирает Ярова: Слушай, тут земляки у меня…»   

Новости по теме