Константин Бабкин: отсутствие финансирования Программы №1432 грозит спадом производства сельхозтехники

Дата публикации: 7 июля 2017 года в 20:59.
Категория: Экономика.

Президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин заявил, что в настоящее время производители сельхозтехники начали поднимать цены на свою продукцию, одновременно готовясь к спаду производства. Причиной такого поведения стал отказ Минсельхоза покрывать предприятиям половину скидки, предоставленной предприятиями в прошлом году. По Программе №1432 сельхозмашиностроители не получили деньги еще за 2016 год, хотя технику продали аграриям со скидкой 15%.

На странице своего LiveJournal Константин Бабкин написал, что Правительство РФ 6 июля утвердило Стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года. В соответствии с ней государство продолжит оказывать поддержку отрасли. Президент «Росспецмаш» заявил, что благодарен председателю правительства Дмитрию Медведеву за внимание к отрасли. Но вместе с тем он заметил: вопрос о финансировании Программы №1432 так и остался нерешенным, хотя о нем Константин Бабкин напоминал министру сельского хозяйства Александру Ткачеву за день до заседания правительства.

Программа №1432 должна была быть долгосрочной, изначально ее финансирование закладывалось в бюджет на три года, напоминает Константин Бабкин. Но потом по инициативе Минсельхоза эта строка исчезла.

Новости по теме