Преимущества использования стратегий в торговле на Форекс

Дата публикации: 27 октября 2017 года в 07:44.
Категория: Экономика.

Привлекательность финансового рынка Форекс вполне обоснована для пользователей – на торговле активами можно делать хорошие деньги и получать стабильный доход. Чтобы трейдинг был успешным, участники рынка используют различные программные инструменты, упрощающие рабочий процесс заключения сделок. К ним относятся стратегии Форекс – специальные алгоритмы, предназначенные для дисциплинированной торговли.

Преимущества использования стратегий очевидны – понятная инструкция к действиям в разных рыночных ситуациях, возможность управлять рисками и капиталом, высокая прибыльность торговых систем. 

Основные плюсы стратегий

Каждый начинающий трейдер на международном финансовом рынке должен обладать теоретическими знаниями и практическим опытом торговли. Стартовать довольно сложно, поэтому рекомендуется заключать первые сделки на демо-счетах. Специальные учебные счета интегрированы в торговый терминал metatrader 4 и позволяют проверять экономическую эффективность используемых стратегий. При выборе торговой системы или стратегии необходимо определить количество свободного времени, которое трейдер готов тратить ежедневно для работы на Форекс. Методы ведения торговли базируются на применении принципов математического, технического и фундаментального анализа. Преимущества использования стратегий на Форекс:

  • Четкое понимание порядка заключения торговых сделок в разных рыночных условиях.
  • Принятие грамотных решений в случае неожиданных ситуаций на рынке.
  • Использование в работе специальных программ – сигналов, индикаторов, роботов.
  • Строго определенный выбор времени входа на рынок и момента закрытия торговых позиций.
  • Реализация стратегий в различной временной перспективе – краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных.
  • Использование аналитической, новостной и графической информации при заключении сделок. 

Выбирая торговую систему, нужно учесть, что преимущества стратегий торговли зависят и от психологического фактора. Один трейдер в конкретной ситуации будет действовать строго по обозначенному алгоритму торговой системы, а другой пользователь соблазниться высокой прибылью, отступит от плана и потеряет денежный капитал. Поэтому важно придерживаться алгоритма стратегии, если торговая система доказала свою прибыльность и безубыточность. 

Классификация стратегий Форекс

Готовые программные решения – привлекательная возможность совершать финансовые операции на Форекс с минимальным риском. Существует огромное количество торговых систем, обладающих разными параметрами эффективности и неодинаковыми алгоритмами действий. Чтобы выбрать наиболее привлекательную стратегию для торговли, необходимо знать, по каким параметрам классифицируют торговые системы:

  • ТС, базирующиеся на основных принципах фундаментального экономического и математического анализа, включая индикаторные и безиндикаторные стратегии.
  • По временным интервалам различают торговые системы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного действия. Преимущества использования стратегий в выборе временных рамок.
  • Выделяют агрессивные, консервативные и умеренные торговые системы, различающиеся уровнем риска. Чем прибыльнее торговля, тем выше риск вероятных убытков.
  • Стратегии торговли в автоматическом, полуавтоматическом или ручном режиме. Кроме того, пользователи могут применять не готовые решения, а собственные торговые системы. 

Стратегии классифицируют и по другим специфическим признакам – объемы лотов, используемые тайм-фреймы, число пунктов по стоп-лоссам и тейк-профитам. Каждая торговая система имеет определенный алгоритм, процент вероятного риска и ожидаемой прибыли. Тестировать ТС рекомендуется в демо-режиме, чтобы оценить преимущества стратегий на разных временных интервалах. 

Новости по теме