В магазины и банки нагрянут тайные ревизоры

Дата публикации: 7 мая 2018 года в 16:05.
Категория: Экономика.

Вступил в силу федеральный закон, наделяющий Роспотребнадзор полномочиями по проведению контрольных закупок. Это значит, что ревизоры будут приходить в любые торговые точки и банки с внеплановой проверкой сразу после получения от покупателей информации о нарушениях. При этом предварительное согласование таких проверок с прокуратурой больше не требуется.

Как пояснила главы Роспотребнадзора России Анна Попова, внезапные проверки станут дополнительным способом борьбы с недобросовестными продавцами товаров и услуг. Ведомство инициировало принятие этого закона в первую очередь потому, что проверять требуется все, что гражданам сейчас предлагают на рынке товаров и услуг. Это позволит контролировать качество продукции, не усиливая при этом административную нагрузку на бизнес.

Выглядеть это будет следующим образом. Например, появилась информация о том, что в сети завезли зараженную колбасу. Для оперативной проверки достаточно купить один батон подозрительного продукта и отправить в лабораторию. Если результаты исследований будут плачевными, это станет основанием для внеплановой проверки торговой точки.

Под видом тайных покупателей сотрудники надзорного ведомства будут проверять и меховые салоны, и аптеки, и закупать табачные изделия, то есть товары, подлежащие обязательной маркировке. Также под видом обычных клиентов сотрудники Роспотребнадзора будут посещать банки.

Именно на финансовые организации чаще всего люди жалуются в Роспотребнадзор. Люди недовольны тем, что им навязывают либо невыгодные условия по кредитам, либо дополнительные платные услуги, прежде всего договор страхования жизни, без заключения которого банки не хотят выдавать кредиты. Уличить банкиров можно, лишь придя в кредитное учреждение инкогнито.

По словам руководителя Росспотребнадзора, перечень товаров для контрольных закупок будет определяться на основе оценки риска, «чтобы понять, что более опасно, а что менее, на что тратить бюджетные деньги в первую очередь, а что можно посмотреть позже».

Новости по теме