Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор считает непредсказуемой мировую обстановку

Дата публикации: 20 июня 2018 года в 18:14.
Категория: Политика.

Президент Люксембургского форума Вячеслав КанторПрезидент Люксембургского форума Вячеслав Кантор

Быстро изменяющаяся военно-политическая обстановка в мире становится всё более напряжённой и угрожающей, несмотря на отдельные кажущиеся позитивными локальные сдвиги. Такое заявление сделал президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

Основные угрозы режиму ядерного нераспространения, а также самые ключевые вопросы глобальной ядерной безопасности обсудили ведущие мировые эксперты из Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы на конференции «Ядерные стратегии и стратегическая стабильность» в Женеве.

В центре внимания экспертов оказались такие проблемы, как динамика стратегических отношений России и США, а также угрозы режиму контроля над ядерным вооружением, его распространение и общая нестабильная ситуация в международной политике, влияющая на региональную и глобальную безопасность.

«Общий тренд военно-политической обстановки в сфере задач Люксембургского форума таков, что ситуация постоянно становится всё более напряжённой, угрожающей и трудно предсказуемой», - полагает президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

Эксперты форума озабочены ситуацией, сложившейся вокруг ключевых для ядерной безопасности договоров и соглашений. В частности, до сих пор не устранены взаимные претензии США и России по поводу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В застое находится Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Договор о запрете производства расщепляющих материалов, соглашения по плутонию, по безопасности и сохранности ядерного оружия и ядерных материалов. Кроме того, Вячеслав Кантор отметил, что на сегодняшний день не наблюдается перспектив по возобновлению переговоров касательно стратегических вооружений.

«На сегодняшний день отсутствуют перспективы нового договора между Россией и США. Даже продление Пражского Договора по СНВ на 5 лет, который заканчивается в 2021 году, серьёзно не обсуждается», - считает Вячеслав Кантор.

Касательно ядерного кризиса на Корейском полуострове, эксперты не спешат предсказывать перспективы и последствия переговоров между США, Южной Кореей, Японией и КНДР. Озабоченность вызывает и новый виток международной напряжённости, связанный с выходом США из иранской ядерной сделки.

«Можно рекомендовать руководству США смягчить свою политику по отношению к ядерной сделке с Ираном для того, чтобы она не подвергалась угрозе срыва, в противном случае Иран способен в течение года-двух разработать ядерный боезаряд для оснащения своих ракет», - отметил Вячеслав Кантор.

Характеризуя общую ситуацию в мире, эксперты форума также отметили общий тренд на рост нетерпимости и ненависти в обществе, что ведёт к его расколу и усилению политических сил крайне правого и левого толков. Кроме того, подобная обстановка способствует повышению риска террористической активности, в том числе вероятности ядерных терактов с катастрофическими последствиями.

«Всё это наносит значительный ущерб принципам стратегической и региональной стабильности, по режиму ядерного нераспространения, обеспечение которых отходит на второй план на фоне попыток ведущих государств разрешить новые глобальные противоречия между ними», - резюмирует Вячеслав Кантор.

По итогам конференции эксперты Люксембургского форума подготовили финальную декларацию, в которой изложили свои предложения и рекомендации основным международным организациям и главам ведущих государств по укреплению режима ядерного нераспространения для усиления ядерной безопасности.

Участие в мероприятии приняли президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; профессор Стэнфордского университета, бывший министр обороны США, член Набсовета Люксембургского форума Уильям Перри; член Набсовета Люксембургского форума, профессор университета Мэриленда, почётный директор Института космических исследований РАН, академик Роальд Сагдеев; профессор Женевской школы дипломатии и международных отношений, ранее – представитель СССР на Конференции по разоружению, руководитель делегации СССР на переговорах с США по ядерным вооружениям и космосу (СНВ-1), заместитель секретаря Совбеза РФ Юрий Назаркин; старший политолог корпорации RAND, бывший спецпомощник президента и старший директор по оборонной политике и стратегии Национального совета безопасности (США) Стивен Фланаган; директор Центра исследований глобальной безопасности Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса Брэд Робертс; председатель Оргкомитета Люксембургского форума главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, ранее – начальник 4-го ЦНИИ МО РФ Владимир Дворкин; советник по вопросам политики и информационно-пропагандистской деятельности в Офисе исполнительного секретаря Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, руководитель Организации по решению глобальных проблем в ядерной области Тарик Рауф, а также другие ведущие мировые эксперты по ядерной безопасности, разоружению и нераспространению.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи Форума:

• Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.

• Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

В 2018 году форум отпраздновал свой 10-летний юбилей. С момента своего образования Люксембургский форум провёл за 10 лет 26 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Варшаве, Стокгольме и др. городах.

 

Новости по теме